Памяти Виктора Митрофановича Шевцова
01 февраля 2018
Памяти Виктора Митрофановича ШевцоваРедакция журнала «Релейная защита и автоматизация» с глубоким прискорбием сообщает о кончине 31 января на 80-ом году жизни члена Редакционной коллегии журнала – кандидата технических наук, профессора кафедры «ТОЭиРЗА» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (ЧГУ), руководителя технического отдела ООО НПП «ЭКРА» Виктора Митрофановича Шевцова.

В. М. Шевцов, после окончания Новочеркасского политехнического института (НПИ), начал свою трудовую деятельность в Чувашском электротехническом научно-исследовательском институте (ЧЭТНИИ, позже - ВНИИР). Затем он перешел на преподавательскую работу в ЧГУ, где в течении нескольких лет возглавлял кафедру «ТОЭ» и остался на преподавательской должности после своего выхода на пенсию до настоящего времени.

Виктор Митрофанович горячо приветствовал создание научного журнала федерального уровня и распространения в Чебоксарах – «столице» отечественного релестроения: он стоял у истоков становления (в частности, им было сформулировано название издания «Релейная защита и автоматизация») и дальнейшего развития нашего журнала. Он привлек к сотрудничеству, в качестве авторов и рецензентов научных статей, своих коллег и единомышленников из других российских вузов и научных центров, сам активно участвовал в рецензировании многих поступивших в редакцию статей. Можно без преувеличения сказать, что содержание и качество опубликованных статей, после рецензирования В.М. Шевцовым, в рубрике «НАУКА» в большой степени способствовало принятию в 2015 году ВАКом решения о включении нашего журнала в престижный в нашей стране Перечень ВАК.

Главный редактор журнала – кандидат технических наук Алексей Константинович Белотелов - так прокомментировал это печальное известие: «Не могу подобрать слов искреннего соболезнования! Просто не укладывается в голове. Уходят из жизни такие прекрасные люди! Конечно, это большая потеря и для нашего журнала».

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: