«Россети» провели панельную дискуссию «Новые кадры для новой сети»
18 февраля 2018
«Россети» провели панельную дискуссию «Новые кадры для новой сети»В Сочи в рамках Российского инвестиционного форума на площадке «Территория Россетей» состоялась панельная дискуссия на тему «Новые кадры для новой сети», в ходе которой эксперты из различных энергокомпаний, образовательных учреждений и профессиональных объединений обсудили важнейший аспект представленного ранее проекта стратегии построения в России цифровой сети – подготовку специалистов новых профессий.

Заместитель генерального директора – руководитель Аппарата компании «Россети» Ольга Сергеева отметила, что распространение инновационных технологий ставит перед каждым человеком задачу постоянного обучения на протяжении всей жизни. «Для «Россетей» сейчас особенно важно подготовить кадры, которые смогут работать на новом оборудовании, с новыми технологиями, внедряемыми в электросетевом комплексе», - добавила она.

Участники согласились, что в постоянно меняющемся мире важно, во-первых, быть крайне гибкими, особенно в вопросах подготовки и переподготовки кадров, а, во-вторых, начинать привлекать молодых специалистов с раннего возраста, пытаться заинтересовать в работе в электроэнергетике даже школьников. В целях организации ранней профориентации талантливых детей в ближайшее время будет продолжена работа по проведению специализированных энергетических проектных смен в детском образовательном центре «Сириус».

В Центре будет создана постоянно действующая экспозиция компании «Россети», которая будет включать научный кластер, интерактивный музей электроэнергетики для различных возрастных и целевых групп, а также парк ВИЭ.

При этом для решения задач по цифровизации электросетевого комплекса необходимо трансформировать сознание, организовать сбор новых компетенций и внести изменения в инфраструктуру подготовки.

О.Сергеева отметила, что в «Россетях» сейчас формируется план действий для понимания того, какие шаги можно предпринять быстро, а что потребует дополнительной подготовки. Для этого будут продолжены дискуссии с экспертами, дочерними структурами и молодыми специалистами, в т. ч.в рамках организуемого ПАО «Россети» совместно со «Сколково» Молодежного международного энергетического форума.

Источник: Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: