В Чебоксарах открылся Центр образовательных технологий для энергетики и электротехники
18 марта 2018
В Чебоксарах открылся Центр образовательных технологий для энергетики и электротехники14 марта в ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» был открыт Центр образовательных технологий для энергетики и электротехники. Центр расположился в главном корпусе вуза. В торжественном открытии мероприятия приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Дмитриева, глава города Чебоксары - проректор по научной работе ЧГУ им. И.Н. Ульянова Евгений Кадышев, ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Андрей Александров, генеральный директор АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» Роман Никулин.

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поставил задачу провести модернизацию системы профессионального образования, добиться качественных изменений в подготовке студентов, прежде всего по передовым направлениям технологического развития.

В Чувашской Республике системе развития общего и профессионального образования уделяется особое внимание. В сферу образования направляется почти треть общего объема средств консолидированного бюджета республики.

С целью обеспечения предприятий реального сектора экономики квалифицированными кадрами в республике уже созданы 14 ресурсных центров, оснащенных современным учебным и технологическим оборудованием. Совместно с крупными работодателями создаются учебные центры и корпоративные центры профессиональных квалификаций.

В 2017/2018 учебном году 63% учебных заведений республики начали подготовку кадров по новым федеральным государственным образовательным стандартам в соответствии с международными требованиями и передовыми технологиями. 85% техникумов и колледжей ведут подготовку кадров по профессиям и специальностям, входящим в перечень 50 наиболее востребованных и перспективных на рынке труда профессий и специальностей. По 25 профессиям и специальностям из ТОП-50 на данный момент обучаются около 8 тысяч студентов.

Михаил Игнатьев поздравил собравшихся с появлением в крупнейшем вузе республики очередной учебной базы и пообщался со студентами вуза. Он отметил, что здесь есть возможности для их самореализации, получения качественного профессионального образования, востребованного на рынке труда. При создании Центра ставилась цель объединить усилия вуза и предприятий электротехнического кластера по подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров, отметил ректор ЧГУ А. Александров. Он рассказал, что общие инвестиции в создание Центра по итогам 2018 года составят более 10,5 млн рублей.

Центр образовательных технологий ЧГУ для энергетики и электротехники дает возможность профессорско-преподавательскому составу и обучающимся на технических факультетах университета изучать элементную базу и выпускаемую продукцию предприятий электротехнического кластера Чувашии.
В составе Центра созданы 3 лаборатории.

Дисплейный класс оснащен приборами автоматики и программным обеспечением для создания прототипов автоматизированных систем и интеллектуальных устройств для энергетики. Ректор вуза А. Александров отметил, что этот класс используется как для профориентации школьников, так и для студентов факультета по профильным предметам. Кроме того, здесь проводят исследования магистранты технических факультетов.

Лаборатория комплектного высоковольтного электрооборудования оснащена продукцией АО «ЧЭАЗ». Генеральный директор предприятия Р. Никулин выразил уверенность в том, что учебный процесс в вузовском центре позволит познакомиться с продукцией предприятий еще на этапе обучения. Это сократит время адаптации студента по месту производственной практики, позволит приобрести необходимые компетенции, развивать и дополнять линейку продукции в совместных опытно-конструкторских работах вуза и предприятия. Созданные условия будут способствовать притоку молодых дипломированных студентов на производство.

Лаборатория проектирования и конструирования электротехнических устройств создана как творческая студия для студентов-конструкторов и оснащена соответствующим программным обеспечением. Здесь представлены архивы и документация на изделия.

Ректор ЧГУ А. Александров констатировал, что в вузе сложилась уникальная система подготовки кадров, которая характеризуется высокой производственной ориентированностью. Участие в различных конкурсах на получение грантов и федеральных проектах дает возможность привлекать финансовые средства, на которые создаются новые лаборатории, повышается техническая оснащенность кафедр. Благодаря этому повышается и уровень подготовки выпускников.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: