В Ханое завершилась 28-я международная отраслевая выставка Vietnam Expo
19 апреля 2018
В Ханое завершилась 28-я международная отраслевая выставка Vietnam ExpoРоссия участвовала в ней на правах Почетного гостя. Главной целью РФ было установление новых и развитие имеющихся контактов между официальными лицами и деловыми кругами России и Вьетнама, развитие внешнеэкономического сотрудничества сторон, содействие росту торгового оборота сторон (с 5,3 миллиарда долларов в 2017 году до 10 миллиардов долларов в ближайшие годы).

Ранее с целью придания импульса развитию сотрудничества сторон между ЕАЭС и Вьетнамом заключено Соглашение о Зоне свободной торговли, которое предусматривает снижение или обнуление ставок ввозных таможенных пошлин на большинство российских и вьетнамских товарных позиций, создает благоприятные условия для создания российских производств на территории Вьетнама, соответственно – вьетнамских на территории России.

Россия была представлена на площади 530 кв.м экспозициями Министерства промышленности и торговли РФ и ГК «РОСТЕХ». В работе национального павильона приняли участие 18 ведущих компаний в области энергетики, авиастроения, АПК, производства оборудования для угледобывающих предприятий, нефтегазовой промышленности, медицинского оборудования и техники, а также в сфере оказания логистических и банковских услуг. Кроме того, была сформирована объединенная экспозиция Свердловской области, в которую вошли 5 ведущих компаний в области промышленного производства и АПК. Официальную делегацию РФ возглавлял заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

Участие в выставке российской экспозиции сопровождалось масштабной деловой программой, в рамках которой были проведены: церемония официального открытия российской экспозиции, пленарная сессия «Российско-Вьетнамское партнерство в торгово-экономической сфере: стратегия развития», круглые столы по вопросам развития сотрудничества в промышленности и энергетике, АПК, IT и цифровых технологиях. Также при участии Торгпредства РФ во Вьетнаме был организован практический семинар об особенностях выхода российских компаний на вьетнамский рынок, проведены презентации деятельности российских компаний и В2В-встречи.

Кроме того АО «Российский экспортный центр» организовало Деловую миссию, в работе которой приняло участие 26 российских компаний. В ходе Деловой миссии 10 апреля в городе Хошимин был открыт Торговый дом АО «РЭЦ».

По итогам проведенных встреч и переговоров в рамках российской экспозиции достигнуты договоренности о долгосрочном сотрудничестве по выполнению ремонта двигателей для вертолетов гражданского назначения, по вопросам предоставления в лизинг аппаратно-цифровых модулей для внедрения в области машиностроения, железнодорожного транспорта, горнодобывающей промышленности, складского оборудования.

Ряд российских фармацевтических компаний и производителей медицинской аппаратуры провели переговоры с Министерством здравоохранения Вьетнама по вопросам поставок лекарственных препаратов, медицинской техники и оборудования, обучения врачей. Некоторые из этих компании уже планируют открытие во Вьетнаме своих представительств.

ПАО «Компания «Силовые машины» проведены переговоры по вопросам поставки запасных частей к оборудованию, установленному на тепловых и гидроэлектростанциях Вьетнама: ТЭС Фа Лай, ТЭС Уонг Би, ГЭС Хоа Бинь, ГЭС Иали и Сесан3.

АО «РЖД Логистик» проведены переговоры с вьетнамской стороной по вопросам предоставления новых сервисных услуг - организации контейнерных перевозок по железной дороге «Вьетнам-Россия», которые позволят сократить в 2 раза сроки доставки грузов по сравнению с морским путем, удешевить стоимость перевозок в сравнении с авиаперевозками и упростить транзитные процедуры.

АО «Электротехнические заводы «Энергомера» проведены переговоры с вьетнамскими потенциальными потребителями продукции Общества, а также с производителями электротехнической продукции, заинтересованными в локализации производства из комплектующих этой компании.

Кроме того, в рамках российской экспозиции была представлено научно-техническое творчество молодежи с фестиваля «От винта», которое было особенно востребовано молодежью Вьетнама. Были показаны новейшие разработки молодежи: конвертоплан, концентратор света и мелкосидящее судно снабжения. Представители молодежного движения приняли участие в работе круглых столов «Россия-Вьетнам: перспективы сотрудничества в промышленности и энергетике», «IT & цифровые технологии», где выступили с сообщением о своих достижениях в развитии данных отраслей экономики.

Для развития молодежного движения «Россия-Вьетнам» и установления научно-технического сотрудничества с Политехническим институтом и Государственным Университетом Вьетнама, эта работа в дальнейшем будет проводиться под патронатом заместителя министра промышленности и торговли СРВ господина Чао Куок Кхань.

Российский национальный павильон был признан лучшим среди участников международной многоотраслевой выставки Vietnam Expo 2018. Такое решение приняли организаторы выставки. Оператором российского павильона выступило АО "ВДНХ".

По словам организаторов, участие России в Vietnam Expo носит стратегически значимый характер и направлено на дальнейшее развитие внешнеэкономического сотрудничества между Россией, Вьетнамом и странами Юго-Восточной Азии, а также на рост взаимного внешнеторгового оборота.

Подробнее о выставке, российской экспозиции и участниках на russia-vietnam.com

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: