О готовности к построению в России цифрового электросетевого комплекса рассказали в Ярославле
14 мая 2018
О готовности к построению в России цифрового электросетевого комплекса рассказали в Ярославле Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский совершил рабочую поездку в Ярославскую область. В ходе рабочей поездки он посетил выставку-презентацию производителей электротехнического оборудования, встретился с коллективом «Ярэнерго» и губернатором области Дмитрием Мироновым.

Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский посетил выставку-презентацию производителей различного электротехнического оборудования, элементов микроэлектроники, средств связи, спецтехники и специальной форменной одежды для энергетиков.

П. Ливинский подчеркнул, что ГК «Россети» приступила к построению в России до конца 2030 года цифрового электросетевого комплекса, поэтому энергетики заинтересованы в развитии долгосрочного сотрудничества с теми отечественными производителями оборудования и технологий, которые готовы отвечать не только существующим, но и перспективным требованиям.

Представленные компании заверили, что готовы обеспечить потребность сетевых предприятий в современном оборудовании и технологиях в соответствии с получаемыми техническими заданиями.

Достигнута договоренность о продолжении взаимодействия на уровне рабочих контактов профильных специалистов.

На встрече руководства «Россетей» с трудовым коллективом Ярославского филиала обсудили практические шаги по цифровизации ЭСК

В ходе этой рабочей поездки П. Ливинский встретился с работниками местного филиала - Ярэнерго.

В начале мероприятия глава сетевого холдинга поблагодарил коллектив за достигнутые производственные и финансово-экономические результаты. В то же время он подчеркнул, что в регионе есть потенциал для дальнейшего роста показателей. Речь идет о передовых технологиях, которые необходимо внедрять в электросетях для исполнения поручения Президента РФ В. Путина о переводе электроэнергетики на цифровые форматы работы.

Генеральный директор «Россетей» рассказал собравшимся о тех шагах, которые предпринимает компания на федеральном уровне в рамках продвижения необходимых законодательных инициатив по изменениям нормативно-правовой базы для разработки единых стандартов учета потребления и установки «интеллектуальных» приборов, внедрения эталонных затрат, на основе которых будут устанавливаться долгосрочные тарифы, развития дополнительных сервисов на базе сетевой инфраструктуры, актуализации регламентов диспетчерского управления с учетом современных требований.

«Сетевой комплекс должен полностью стать цифровым, включая информационный обмен. Сроки сжатые. Но 100 лет назад мало, кто верил, что можно реализовать план ГОЭРЛО по полной электрофикации страны, а энергетики справились. Сегодня нам нужно совершить такой же прорыв - провести полную цифровизацию электросетевого комплекса не позднее конца 2030 года», - заявил П. Ливинский.

Генеральный директор компании «Россети обсудил с губернатором Д. Мироновым ряд направлений сотрудничества электросетевого комплекса и региона на пути построения в стране «интеллектуальной» сети на основе передовых и инновационных технологий, чтобы создать необходимые инфраструктурные условия для перехода России к «цифровой экономике».

На встрече была рассмотрена возможность промышленного производства в регионе передового электротехнического оборудования, которое может быть установлено на управляемые на основе цифровых технологий энергообъекты.

Важным элементом создания и функционирования «интеллектуального» электросетевого комплекса является подготовка новых и переподготовка существующих кадров с учетом появления в электроэнергетике будущего новых специальностей, связанных с управлением оборудованием с применением информационных технологий.Д. Миронов заявил, что технические вузы Ярославской области готовы совместно со специалистами ГК «Россети» разработать учебные программы, отвечающие перспективным требованиям к работникам электросетевого комплекса.

В свою очередь, П. Ливинский подтвердил заинтересованность сетевых предприятий в найме выпускников, желающих посвятить жизнь энергетике и обладающих нужными компетенциями.

Отдельно он остановился на пилотных проектах, реализуемых в ряде регионов присутствия «Россетей» в рамках воплощения в жизнь стратегии построения в стране до конца 2030 года цифрового электросетевого комплекса, и рассказал о том, что полученные результаты свидетельствуют об их высокой эффективности.

Глава сетевого холдинга сообщил, что в планах «Россетей» тиражировать полученный опыт во всех регионах присутствия, в том числе в Ярославской области.

П. Ливинский и Д. Миронов договорились сформировать рабочую группу из представителей сетевого холдинга, региональных властей и производителей оборудования для оперативного решения всех вопросов, стоящих на повестке дня.

Источник: пресс-релизы АО «Россети».

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: