Росатом и предприятия Чувашии обсудили новые возможности для сотрудничества
18 июня 2018
Росатом и предприятия Чувашии обсудили новые возможности для сотрудничества14-15 июня 2018 года в Чувашии прошла конференция «Возможности сотрудничества промышленных предприятий Чувашской Республики и предприятий Госкорпорации Росатом», на которой обсуждались возможности сотрудничества промышленных предприятий республики и атомной отрасли.

На конференции свои предложения по сотрудничеству в сфере кибербезопасности, производства турбинных синтетических масел и химической отрасли озвучили представители около 40 предприятий Чувашии. Со стороны Росатома участие в мероприятии приняли АО «ТВЭЛ», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», АО «Наука и инновации», АО «РАСУ», НПК «Химпроминжиниринг», ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», ФГУП «УЭМЗ», ФГУП «ЭХП», АО «ОТЭК», ООО «РусАТ» и др.

В ходе конференции был представлен промышленный и инновационный потенциал промышленного комплекса республики для нужд ГК «Росатом», в том числе с точки зрения совместной работы на «неатомных рынках». Со стороны Чувашской Республики с докладами выступили более 30 предприятий, в том числе ООО "Релематика", АО "ЧЭАЗ", ООО "Интеллектуальные сети" (совместно с "Лабораторией Касперского"), ООО НПП "ЭКРА", ООО НПП "Динамика", АО НПО "Каскад", ООО НПП "Спектр", ЗАО "Промэнерго" и др.

В рамках конференции состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин, начальник Управления реализации новых бизнесов Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Байдаров, проректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова по науке Евгений Кадышев. Модератором дискуссии выступил заместитель начальника управления, руководитель проектного офиса реализации Программ сотрудничества «Росатома» Владимир Арончик.

Участники дискуссии обсудили состав и основные требования к электрооборудованию энергоблоков АЭС; различные аспекты автоматизации объектов энергетики и промышленности; варианты реализации концепции «Умный город»; элементы программы цифровой трансформации экономики; развитие аддитивных технологий, импортозамещение и другие актуальные темы.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии В. Аврелькин рассказал о сотрудничестве республики с «Росатомом и его ведущими институтами уже в течение более семи лет. Основная сфера взаимодействия – электротехника. Сегодня в Чувашии около 15 предприятий, активно реализующих проекты с предприятиями госкорпорации. Если в 2011 году взаимодействие измерялось 200 млн руб., то, по итогам текущего года, примерная оценка составляет 2 млрд руб. При этом, по оценке министра, потенциал возможного сотрудничества значительно шире.

«Мы заинтересованы в создании совместных перспективных продуктов, которые на порядок превосходят зарубежные аналоги. В Чувашской Республике есть необходимые компетенции. У вас есть специализированные вузы, которые занимаются научными разработками в этой сфере. У ваших предприятий есть понимание того, что такое современная электротехника, видение будущего электротехники. Все это необходимо для того, чтобы уже сейчас создавать задел на 5–10 лет вперед. И госкорпорация готова вкладываться в это. Даже если сейчас мы еще не до конца понимаем, что именно нужно сделать, предлагаем вместе подумать о том, что может быть востребовано. В это Госкорпорация готова вкладываться, - отметил начальник Управления реализации новых бизнесов Госкорпорации «Росатом» Д Байдаров. Он подчеркнул, что специалисты госкорпорации готовы помогать предприятиям Чувашии выходить на общероссийский рынок, внедрять наиболее эффективные модели взаимодействия.

В рамках конференции 14 июня между чувашской компанией ООО «Интеллектуальные сети» и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» было подписано соглашение о сотрудничестве в области информационной безопасности.

15 июня представителей «Росатома» принял Глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев.

Также члены делегации побывали на нескольких предприятиях, где их ознакомили с новыми разработками.

Источники: http://www.rosatom.ru/journalist/news, пресс пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: