ФСК запускает систему для цифрового проектирования энергообъектов
20 июня 2018
ФСК запускает систему для цифрового проектирования энергообъектовВ 2018 году ПАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу «Россети») начнет поэтапное внедрение в сферу инжиниринга сервиса цифрового проектирования систем управления ПС с использованием типовых решений. Такой подход обеспечивает минимизацию риска ошибок как при проектировании, так и при наладке и эксплуатации. Это позволит увеличить скорость проектирования вторичных систем электросетевых объектов до 10 раз, а также активнее масштабировать цифровые технологии в электросетевом комплексе.

В работе задействованы специалисты ПАО «ФСК ЕЭС», включая научно-технический центр компании (АО «НТЦ ФСК ЕЭС»), ГК «Россети», АО «СО ЕЭС» и производителей оборудования.

Решение представляет собой цифровой конструктор, в котором пользователь может смоделировать любой энергообъект из типовых блоков, состоящих из представленного на рынке оборудования и систем управления энергообъектами. Элементы могут объединяться между собой в единую схему, корректность построения которой проверяется программой. Программный комплекс создается на базе российской платформы САПР (CAD).

Основой для построения новой автоматизированной системы проектирования служит электронный каталог типовой документации на комплексы РЗА, АСУ ТП, устройства передачи аварийных сигналов и команд для трех возможных архитектур построения ПС. Использование типовых решений позволяет сформировать единые подходы к выбору состава функций устройств РЗА и применению цифровых технологий по международному стандарту МЭК 61850.

Производители смогут поставить выпуск электротехнического оборудования «на поток». В перспективе наличие цифровых моделей оборудования позволит перейти к широкому применению технологии «Цифровых двойников» - виртуальной программной копии оборудования и систем, моделирующей их поведение, для выявления аномалий и упреждающего диагностирования в реальном масштабе времени при эксплуатации.

ПАО «ФСК ЕЭС» с 2006 года применяет технологии на базе международного стандарта МЭК 61850, сегментно цифровизованы 196 объектов. В апреле 2018 года компания ввела в эксплуатацию первую в России ПС сверхвысокого класса напряжения, в которой комплексно реализованы цифровые технологии – 500 кВ «Тобол». До 2025 года ФСК ЕЭС построит 32 таких объекта. Все остальные ПС будут обеспечены цифровой связью, наблюдаемы в единых центрах управления.

Источник: www.fsk-ees.ru/press_center

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: