Правительство РФ приняло постановление об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем
18 августа 2018
Правительство РФ приняло постановление об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем Правительство Российской Федерации постановлением 13 августа 2018 года № 937 утвердило Правила технологического функционирования электроэнергетических систем. Документ устанавливает технологические основы надежного функционирования и развития ЕЭС России и технологически изолированных энергосистем.

Впервые принципы функционирования электроэнергетической системы России комплексно прописаны в Правилах и включают необходимые параметры и характеристики функционирования, а также устанавливают требования к устойчивости и надежности энергосистемы.

Действие Правил распространяется на входящие в состав ЕЭС России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем объекты электросетевого хозяйства, объекты по производству электрической энергии, их оборудование и устройства, а также на энергопринимающие установки потребителей электроэнергии при их работе в составе энергосистемы.

Основная часть требований, включенных в Правила, является консолидацией требований нормативно-технических документов, ранее действовавших в электроэнергетике, и требований, не закрепленных в нормативных документах, но по факту применяемых субъектами отрасли.

«Принятие Правил является важнейшим шагом в направлении установления технологической целостности и обеспечения устойчивого функционирования энергосистемы России», - отметил замминистра энергетики Андрей Черезов.

По словам Андрея Черезова, для дальнейшей регламентации технологической деятельности Правилами предусмотрена системная работа по разработке необходимых нормативно-технических документов. В частности, Минэнерго РФ поручено разработать и утвердить 35 нормативных актов в сфере технологического регулирования функционирования энергосистемы. В их числе: «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ», «Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ», «Правила переключений в электроустановках», «Правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем и объектов электроэнергетики».

Источник: пресс-центр Минэнерго РФ

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: