В течение пяти лет Республика Крым принимает одно из ведущих мероприятий рынка энергетики – Ялтинскую энергетическую конференцию
01 октября 2018
В течение пяти лет Республика Крым принимает одно из ведущих мероприятий рынка энергетики – Ялтинскую энергетическую конференциюВ этом году тема мероприятия была посвящена перспективам развития региональной энергетики. Мероприятие приняло более 250 делегатов из них 80 организаций Республики Крым, подведомственных Министерству топлива и энергетики РК, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РК и Министерству образования РК.

Организаторами выступили Национальный союз энергосбережения (НСЭ), Министерство топлива и энергетики Республики Крым, Научно-экспертный совет при Рабочей группе СФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, Международный центр поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП) и Ассоциация водоснабжения и водоотведения Московской области.

Не стандартный подход к мероприятию, привлекает не только экспертов федеральных органов власти и высококвалифицированных специалистов региона, но и региональную власть, муниципальные предприятия, дочерние общества, ассоциации и производителей со всей территории Российской Федерации.

Деловая программа была открыта панельной дискуссией по одной из самых звучащих тем, обозначенных Правительством РФ: «Цифровая энергетика для цифровой экономики: перспективы разработки и внедрения платформенных решений в области энергетики и энергосбережения».

Доработка федерального проекта (направления) национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», Проект Дорожной карты «Умное» ЖКХ в «Умном городе» и целевые предложения по развитию современной индустрии в РК. Это лишь малая часть вопросов, которые обсуждались в ходе конференции.

Обеспечение безопасности и жизнедеятельности человека важный фактор в развитии инфраструктуры. Современное предприятие не возможно без цифровых технологий. Присутствие во всемирной сети и взаимодействие с пользователями, это обязательное условие для производства.

Основная часть мероприятия, пленарное заседание «Разграничение полномочий в сфере энергетики по уровням публичной власти: федеральной, региональной, муниципальной» взяло курс на более тщательное отношение к закону об энергоэффективности и предложениям, об ответственности за исполнение.

Рокецкий Л.Ю. – Президент «Национального союза энергосбережения», Председатель Научно-экспертного совета при Рабочей группе СФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

Белик В.Д. - Министр топлива и энергетики Республики Крым;

Базаров В.В. - Заместитель Губернатора – Председатель Правительства Севастополя;

Аблаев Э.А. - Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым.

Модераторы говорили о проблеме комбинированного производства в условиях разделения ответственности между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Формирование системы управления энергосбережением и системы контроля за реализацией производственных программ с использованием инвестиционных ресурсов, включенных в тариф, техническое присоединение и энергоэффективное строительство, об этом рассказывали и вносили предложения в резолюцию мероприятия докладчики пленарного заседания.

Вторая часть заседания была посвящена Условиям энергетической стабильности и развития регионов РФ, а второй день работы ЯЭК-2018, был посвящен современным техническим решениям для энергетики, промышленности и ЖКХ.

Компании, производители оборудования для ТЭК и ЖКХ делились современными техническими решениями и демонстрировали свою продукцию в выставочной экспозиции конференции. «ПиЭлСи Технолоджи», «Атон», «Горизонт», «АЛБ», «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ», «ИНТЕЛПРИБОР», «ГК ИНЖИНИРИНГ», представили надежные энергетические решения.

Заключительным мероприятием деловой программы ЯЭФ стало проведение открытого Заседания Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Кроме основной повестки заседания, участники подвели итоги конференции и высказали предложения, которые войдут в итоговую резолюцию ЯЭК-2018. Делегаты выразили слова благодарности принимающей стороне и подчеркнули заинтересованность и внимание к докладам представителей Республики Крым.

За два дня в неформально общении прошло множество встреч и знакомств, направленных как на развитие регионов, так и в рамках поддержки и продвижения производителей продукции для ТЭК и ЖКХ. Конференция дала старт большой работе по внедрению современного, качественного оборудования и проработке вопросов по разграничению полномочий в сфере энергетики по уровням публичной власти.

На данный момент, оргкомитет ведет активную работу и принимает предложения от участников в итоговую резолюцию ЯЭК-2018, которая в последствии войдет в работу Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: