Делегация ГЭК Китая посетила Главный диспетчерский центр Системного оператора
18 октября 2018
Делегация ГЭК Китая посетила Главный диспетчерский центр Системного оператора17 октября Главный диспетчерский центр АО «Системный оператор Единой энергетической системы» посетила делегация Северо-Восточного филиала Государственной электросетевой корпорации КНР во главе с секретарем Лю Цинвэем.

Визит был приурочен к международному техническому совещанию по вопросам оперативно-диспетчерского управления совместной работой ЕЭС России и энергосистемы Китая по межгосударственной линии 500 кВ Амурская – Хэйхэ. Техническое совещание, традиционно проходящее два раза в год, состоится в Хабаровске 19 октября.

В ходе экскурсии в Главный диспетчерский центр ЕЭС России директор по внешним связям АО «СО ЕЭС» Дмитрий Батарин рассказал китайским коллегам об истории, развитии, особенностях оперативно-диспетчерского управления в России, роли Системного оператора в функционировании и развитии национальной электроэнергетики, принципах функционирования отечественных оптовых рынков электроэнергии, мощности и системных услуг.

В завершение визита Лю Цинвэй поблагодарил руководство компании за предоставленную возможность непосредственно ознакомиться с работой СО ЕЭС.

Напомним, Государственная электросетевая корпорация Китая (State Grid Corporation of China, SGCC) была создана в феврале 2002 года и сегодня является одним из ведущих госпредприятий страны. Корпорация осуществляет передачу, распределение и сбыт электроэнергии, инвестиции в строительство электросетевой инфраструктуры как в Китае, так и за его пределами, а также научные исследования и разработки в области электроэнергетики. Операционная зона ГЭК Китая охватывает 88 % территории страны, число потребителей электроэнергии превышает 1,1 млрд. ГЭК Китая является самым крупным предприятием мира по оказанию коммунальных услуг.

Пресс-служба СО ЕЭС

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: