Чебоксарские «релейщики» были отмечены на экспертном совете по импортозамещению
30 октября 2018
Чебоксарские «релейщики» были отмечены на экспертном совете по импортозамещению 25 октября в Госдуме РФ прошло Заседание экспертного совета по вопросам инноваций и импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе России на примере успешной работы компании «Россети». Мероприятие проводилось под председательством Первого Заместителя председателя по энергетике ГД ФС РФ Игоря Ананского. На заседании присутствовал сотрудник журнала «Релейная защита и автоматизация».

В ходе экспертного совета, в котором приняли участие представители руководства ПАО «Россети», было подчеркнуто, что Правительство РФ активно занимается поддержкой отечественных товаропроизводителей. Госкомпании в свою очередь разрабатывают корпоративные планы импортозамещения.

По словам Заместителя Генерального директора по капитальному строительству ПАО «Россети» Сергея Сергеева, снижение зависимости российского ТЭК от импорта оборудования и услуг иностранных поставщиков является одной из важнейших задач холдинга. Направлением импортозамещения занимается специальный департамент, а показатели снижения доли импорта стоят на контроле у руководства.

Чебоксарские «релейщики» были отмечены на экспертном совете по импортозамещению В планах ГК «Россети» снизить до 10% долю закупок импортного оборудования к 2022 году. При этом всего 5 лет назад на зарубежное оборудование приходилось 30-40% закупок. В настоящее время использование импортного оборудования ДЗО ПАО «Россети» неоднородно. Этот показатель зависит от структуры сети и класса напряжения.

В своем выступлении Сергей Сергеев озвучил примеры успешного импортозамещения: «Компания на постоянной основе взаимодействует с отечественными предприятиями по вопросам производства современных качественных комплектующих. Одновременно, ПАО «Россети» много внимания уделяет вопросам кибербезопасности, где опирается преимущественно на российских производителей программного обеспечения и IT-решений».

В сегменте микропроцессорных устройств защиты была отмечена продукция чебоксарских предприятий электротехнического кластера – НПП «ЭКРА», Релематика, АБС Электро.

Участники экспертного совета подчеркнули, что цифровизация стала современным трендом. Как рассказал Главный советник генерального директора ПАО «Россети» Константин Михайленко, доля отечественного программного обеспечения для технологических процессов передачи электроэнергии, составляет свыше 90%. При оснащении подстанций всех классов напряжения приоритет отдается отечественному программному обеспечению.

«В дальнейшем цифровизация будет основываться на сертифицированном отечественном оборудовании», – добавил Константин Михайленко.

В свою очередь, Игорь Ананских отметил огромную важность обсуждаемой тематики.

- «Россети» на сегодняшний день - одна из крупнейших электроэнергетических компаний в мире, – подчеркнул депутат. - Осуществляя операционную деятельность почти во всех субъектах страны, холдинг является крупнейшим заказчиком электротехнического оборудования. Чем больше отечественных предприятий окажется в числе поставщиков «Россетей», тем лучше это будет влиять на экономику
регионов.

Помимо вопросов импортозамещения, участники заседания обсудили действующее законодательство, регулирующее данную сферу.

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: