Ростех представил «Умные» системы для электросетей будущего
06 декабря 2018
Ростех представил «Умные» системы для электросетей будущегоКомплексные решения для цифровизации электроэнергетики на Международном форуме «Электрические сети», который проходит с 4 по 7 декабря на ВДНХ. представил «Ростех».

В экспозиции представлен широкий перечень оборудования для сетевого хозяйства от холдингов радиоэлектронного кластера Госкорпорации – «Росэлектроники», «Автоматики», «Швабе». В частности, на стенде демонстрируются интеллектуальные приборы учета электроэнергии с функциями измерения, обработки, хранения, передачи данных. Представлены различные виды ПО для интеллектуального управления сетями, режимами, а также «софт» для защиты сетей от кибератак и утечек данных.

Участники форума могут ознакомиться с первой отечественной геоинформационной платформой «Горизонт» для корпоративных картографических сервисов, разработанной АО «НИИАА» (входит в холдинг «Росэлектроника»). Платформа дает возможность интерактивного нанесения обстановки, двух- и трехмерной визуализации картографического фона. По функциональности, быстродействию и уровню информационной безопасности «Горизонт» опережает широко распространенные аналоги, поставляемые из США.

Кроме того, на стенде Ростеха демонстрируются комплектно-распределительные устройства, измерители параметров заземляющих устройств и высокоомного сопротивления, счетчики системы неинтрузивного контроля электрической нагрузки «Булат» и портативные профессиональные радиостанции RD785G.

«В этом году Ростех и «Россети» заключили соглашение о стратегическом партнерстве в области создания цифрового электросетевого комплекса. Мы запустили ряд совместных проектов, которые позволят создать единую цифровую платформу в области энергосетей. Фактически, мы создаем единый интернет вещей, который позволит не только контролировать передачу и распределение электроэнергии, но и позволит подключать к нему пользовательские устройства, к примеру – элементы «умного дома», интегрируя их в единую систему обмена информацией», – заявил индустриальный директор радиоэлектронного кластера Госкорпорации «Ростех» Сергей Сахненко.

На стенде Ростеха также действует специальный «Офис открытий», куда приглашаются инновационные компании и стартапы, заинтересованные в сотрудничестве с предприятиями радиоэлектронного кластера корпорации. Требование к претендентам – наличие компетенций в области интеллектуальных приборов учета, телемеханики, телеуправления связи, цифровых датчиков, систем кибербезопасности, создания элементов «цифровой подстанции» и другие.

Источник: http://expoelectroseti.ru/press/

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: