«Россети» инвестируют в Белгородскую область и Удмуртскую Республику 13,5 млрд рублей
07 декабря 2018
«Россети» инвестируют в Белгородскую область и Удмуртскую Республику 13,5 млрд рублей7 декабря, в рамках МФЭС дочернее предприятие группы «Россети» в ЦФО подписало соглашения с Белгородской областью и Удмуртской Республикой, направленные на долгосрочное развитие электросетевого комплекса субъектов.
В присутствии Генерального директора ПАО «Россети» Павла Ливинского подписи под соответствующими документами
поставили губернатор Белгородской области Евгений Савченко, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский.
Соглашения подписаны в рамках поручения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о реализации Комплексной программы модернизации электросетевого комплекса регионов с использованием цифровых технологий в целях обеспечения устойчивого социально-экономического роста территорий.
Соглашениями зафиксирован ряд договоренностей на основании долгосрочного тарифного регулирования. В результате, общий объем финансирования инвестпрограмм в двух субъектах в период с 2019 по 2021 годы вырастет до 13,5 млрд рублей.
«Мы рады, что есть регионы, которые уже сегодня готовы перейти на новый формат сотрудничества с нами. В ближайшие время к Белгородской области и Удмуртской Республике добавятся Калужская и Воронежская области.
Соглашения имеют большое практическое значение, являясь, по сути, «дорожной картой» для решения таких актуальных для отрасли задач, как консолидация и инвестиционный рост электросетевого комплекса регионов. Кроме того, они закладывают базу для окупаемости проектов цифровой трансформации без тарифного обременения потребителя, а также создают условия для развития прочих видов деятельности», - подчеркнул глава компании «Россети».
В качестве примеров П. Ливинский привел проект развития городского электротранспорта, который будет реализован в Белгородской области, а также – проект развития наружного освещения в Удмуртской Республике.
«Решения, закреплённые сегодня в подписанных соглашениях, поддержаны Президентом и Председателем Правительства России в рамках утверждённой стратегии развития электросетевого комплекса. В результате компания «Россети» получает стабильный прогнозируемый доход и возможности для инвестиционного развития, а регион - надёжное энергоснабжение, являющееся основной
экономического роста», - подчеркнул в своем выступлении заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.
«Белгородская область готова к реализации цифровых проектов, чтобы энергетический комплекс региона стал ещё надежнее и отвечал самым современным стандартам», - сказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.
Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов назвал совместную с «Россетями» работу в 2018 году «большим и уверенным шагом в цифровое будущее»: «Заключённое сегодня соглашение двукратно увеличит объём инвестиций в электросетевой комплекс субъекта. Мы готовы выступить одним из пилотов цифровизации сетей. Кроме того, мы заинтересованы в централизации активов на территории Удмуртской Республики. «Россети» для нас не просто стратегический партнер, а драйвер изменений, внедряющий самые амбициозные проекты».
В свою очередь, генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский отметил, что подписанные соглашения позволяют расширить временные рамки инвестиционного планирования с учетом прогнозных тарифных решений. «Это даст возможность более полно учитывать интересы регионов и с максимальной точностью синхронизировать наши программы с программами развития территорий», - отметил глава дочернего общества.
Источник: пресс-релиз ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: