«Россети» планируют создать собственную SCADA за три года
07 декабря 2018
«Россети» планируют создать собственную SCADA за три годаВ рамках реализации концепции цифровой трансформации глава компании «Россети» Павел Ливинский на МФЭС провёл рабочую встречу с российскими и зарубежными
производителями систем управления и сбора данных SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition).
В открытом диалоге, состоявшемся в заключительного дня Международного «Электрические сети», приняли участие 14 компаний: General Electric, РТСофт, Siemens, ABB Силовые Автоматизированные Системы, ЭМА, Децима, Монитор Электрик, ОРЕХсофт, Прософт-Системы, GE Grid Solutions, ФЛИСР, Механотроника РА, ЭнергопромАвтоматизация и ЮНИТЕРА ЛАБС.
«В реализации масштабного проекта цифровой трансформации отрасли нам потребуются новейшие информационные системы, программное обеспечение, устройства связи и системы кибербезопасности. Мы ставим задачу создать собственную SCADA в течение трёх лет, в которой будут применяться только отечественные технологии. Причём как в части программного обеспечения, так и в плане комплектующих. Это создаст основу для развития высокотехнологичных предприятий России, повысит их привлекательность и на внешних рынках», - отметил П. Ливинский, подчеркнув при этом, что компания будет максимально открыта для всех поставщиков.
«Мы не ограничиваем конкуренцию, напротив, приветствуем активность зарубежных игроков, развивающих проекты локализации производств на территории РФ», - заявил глава «Россетей», напомнив, что закупочная политика компании ежегодно признаётся одной из самых прозрачных в отрасли.
Как отметил в ходе встречи П. Ливинский, координировать проект будет заместитель Генерального директора - главный инженер холдинга Андрей Майоров.
SCADA в режиме реального времени позволяет собирать, обрабатывать, отображать информацию об объекте мониторинга и управлять электросетевой инфраструктурой.
В результате сеть сама сможет выбирать оптимальные режимы, будет в состоянии самостоятельно диагностировать повреждения и мгновенно делать автоматические переключения, без отключения потребителей.

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: