Минэнерго РФ и ПАО «Ростелеком» подписали соглашение о долговременном сотрудничестве
13 сентября 2018
Заместитель Министра энергетики РФ Андрей Черезов и вице-президент по отраслевым решениям ПАО «Ростелеком» Роман Шульгинов подписали соглашение о долговременном сотрудничестве, которое поспособствует развитию цифровой экономики, решению задач инновационного развития, совместной разработке и внедрению технологий промышленного интернета.

- Подписание соглашения – важный этап цифровизации энергетического комплекса. Использование цифровых платформ и систем сбора первичных данных на объектах электроэнергетики позволит внедрить новые принципы управления, вывести электроэнергетику на новый уровень интеллектуализации, сделав ее одной из наиболее передовых отраслей, - сказал Андрей Черезов. - В частности, цифровизация позволит получить значительную экономию ресурсов, сделать отрасль более эффективной, а объекты электроэнергетики более экологичными.

Соглашение определяет общие условия и направления долговременного сотрудничества сторон. В частности, документ направлен на содействие внедрению инновационных технологий, в том числе технологий промышленного интернета, аналитику больших массивов данных, проработку возможности использования технологий промышленного интернета, организацию и проведение конференций, семинаров, презентаций в рамках совместной деятельности, подготовку и публикацию научных, информационных и иных изданий.

Замминистра отметил, что стороны уже тесно сотрудничают в рамках ведомственной программы «Цифровая трансформация электроэнергетики России», которая предусматривает проработку различных аспектов цифровых преобразований отрасли, в том числе проведение пилотных внедрений и корректировку нормативной базы.

Для постоянного взаимодействия по вопросам реализации соглашения, стороны назначили ответственных представителей. «Ростелеком» и Минэнерго РФ планируют обмениваться информацией, необходимой для разработки согласованных мер по реализации соглашения, и по мере необходимости создавать совместные рабочие группы.

Директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак рассказал, что ПАО «Ростелеком», как центр компетенции по направлению «Цифровая инфраструктура» программы «Цифровая экономика Российской Федерации», является активным участником экосистемы, созданной Минэнерго для внедрения цифровых технологий и платформенных решений в отрасли.

«Мы ожидаем, что подписание соглашения о долговременном сотрудничестве станет базой для новых инициатив и проектов, а также сервисных моделей эксплуатации телекоммуникационной инфраструктуры», - добавил он.

Пресс-служба Минэнерго РФ

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: