Системный оператор принял участие в международной веб-конференции
01 октября 2018
Системный оператор принял участие в международной веб-конференцииСистемный оператор принял участие в веб-конференции Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15 с докладом «Технология сопровождения единой информационной модели в иерархической структуре оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России».

В представленном докладе был обобщен уникальный опыт Системного оператора по созданию и использованию трехуровневой информационной модели ЕЭС России, сформированной на базе стандартов CIM (Common Information Model – общая информационная модель) IEC 61970 и IEC 61968, а также опыт реализации трехуровневой технологии актуализации информационной модели.

Отмечено, что при построении информационной модели в числе прочих учтены такие факторы, как иерархическая структура оперативно-диспетчерского управления, протяженность ЕЭС России, различия в структуре и конфигурации региональных энергетических систем, а также существующий и перспективный порядок информационного обмена между субъектами электроэнергетики. С учетом перечисленных факторов в качестве ключевых звеньев в процессе актуализации информационной модели выбраны центры уникальных компетенций – филиалы АО «СО ЕЭС» региональные диспетчерские управления (РДУ).

В докладе уделено внимание задачам, решаемым на трех уровнях диспетчерского управления ЦДУ – ОДУ – РДУ в рамках сопровождения информационной модели, построенной с учетом актуальных деловых процессов Системного оператора. Данные процессы предполагают выполнение совокупности расчетных задач, рассмотрение диспетчерских и плановых ремонтных заявок и т.д. Системным оператором реализована поддержка версионности и 100-процентной темпоральности информационной модели, которая подразумевает возможность сопровождения не только актуальной, но и зафиксированной на некотором временном интервале версий модели, а также возможность выполнять формирование моделей с учетом перспективного развития энергосистемы.

В настоящее время информационная модель содержит более 3,5 млн. элементов (выключатели, разъединители и т.д.), расположенных на 13 тысячах объектах электроэнергетики ЕЭС России и ближнего зарубежья. В связи с масштабностью модели, особое внимание Системный оператор уделяет развитию технологии автоматической верификации данных, активно разрабатывает и внедряет автоматизированные правила их проверки, которые основываются на действующих стандартах, справочных величинах и данных заводов-изготовителей. Кроме того, проводятся работы по автоматизации анализа результатов расчета установившегося режима и оценки состояния энергосистемы с целью верификации данных.

В докладе выделены планы по переводу всех основных технологических задач Системного оператора на использование единой информационной модели. Также отмечена совместная работа Минэнерго России, Системного оператора, и крупнейших субъектов электроэнергетики по переводу информационного обмена между энергетическими компаниями на единый формат CIM.

В заключение доклада состоялась видео-демонстрация процесса актуализации информационной модели на примере подстанции 110 кВ Дружба.

По результатам конференции члены Ассоциации GO15 отметили важность и масштабность проделанной Системным оператором работы по созданию, внедрению и поддержке информационной модели ЕЭС России. Участники вебинара также обратили внимание на высокое качество представленного Системным оператором доклада.

Состоявшееся мероприятие – вторая веб-конференция с участием представителей крупнейших системных операторов мира в рамках работы GO15 по обмену опытом между членами Ассоциации. В ходе первой конференции, проходившей 8 мая этого года, представители PJM Interconnection (США) выступили с докладом о разработке приложения по отображению информации на интерактивной карте диспетчера. На октябрь 2018 года запланировано проведение еще двух вебинаров – 4 октября PJM Interconnection представит доклад о синхронизированных векторных измерениях, а 25 октября АО «СО ЕЭС» – доклад о разработке системы визуализации векторных измерений.

Пресс-служба АО «СО ЕЭС»



Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: