Министр энергетики Александр Новак открыл Международный форум «Электрические сети»
05 декабря 2018
Министр энергетики Александр Новак открыл Международный форум «Электрические сети»4 декабря 2018 года в Москве состоялось торжественное открытие Международного форума «Электрические сети» (МФЭС), организованного при поддержке ПАО «Россети».

В своем выступлении Министр энергетики РФ Александр Новак назвал мероприятие одной из отраслевых площадок, способствующей диалогу производителей, разработчиков и электросетевых компаний. По словам А. Новака, электросетевой комплекс является основой российской экономики, «главной артерией страны, обеспечивающей бесперебойное электроснабжение потребителей».

За последние годы отрасли удалось добиться хороших результатов – снизилась удельную аварийность на 55 %, средняя частота прекращения передачи электрической энергии на 39%, а средняя продолжительность прекращения передачи электрической энергии - на 33%. Объем инвестиций в развитие инфраструктуры составил более 1,8 трлн рублей, в эксплуатацию введено более 175 тыс. км ЛЭП и 112 тыс. мега вольт-ампер трансформаторной мощности.

Глава Минэнерго России отметил, что сегодня на повестке дня стоят новые задачи. «Электросетевой комплекс России должен быть готов быстро адаптироваться к современным технологическим трендам, связанным с созданием интеллектуальных цифровых систем, внедрением технологий искусственного интеллекта, накопления и передачи энергии на большие расстояния, управления большими базами данных. Кроме того, важно решить ряд законодательных задач, которые станут основой для дальнейшего развития, - подчеркнул Министр. – Уже подготовлена Стратегия цифровой трансформации электросетевого комплекса, которая должна быть утверждена в ближайшее время». По словам А. Новака, в России уже есть успешно реализованные проекты, доказавшие эффективность применения цифровых решений в электроэнергетике.

Министр энергетики также сказал, что, осмотрев выставку, был впечатлён продукцией и сервисами, представленными отечественными производителями и разработчики на форуме, а также отметил высокую важность прямого контакта между потребителем и производителем.

А. Новак пожелал всем участникам конструктивных дискуссий, плодотворной работы для реализации задач, поставленных Президентом и Правительством РФ по реализации цифровой трансформации отрасли и надежному электроснабжению потребителей.

МФЭС проходит с 4 по 7 декабря в Москве в павильоне 75 ВДНХ. В этом году, по оценкам организаторов, в деловой программе Форума примут участие более 100 спикеров из 20 стран мира. Ожидается, что «Электрические сети 2018» посетят более 15000 человек. В рамках конгресса пройдет выставка новейших разработок для электросетевого комплекса России. Более 400 российских и зарубежных компаний представят свои экспозиции.

 Источник: Департамент информационной политики и связей с общественностью ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: