В рамках форума «АТОМЕКС 2018 » состоялось заседание по импортозамещению на объектах «Росатома»
19 декабря 2018
В рамках форума «АТОМЕКС 2018 » состоялось заседание по импортозамещению на объектах «Росатома» 4 декабря в рамках Х Международного форума поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2018» прошло открытое совместное заседание представителей законодательных органов власти, Госкорпорации «Росатом» и производителей отечественной продукции для ТЭК, на тему «Импортозамещение и применение отечественных энергоэффективных технологий на объектах «Росатома».

Инициативу по проведению заседания выразили НЭС при Рабочей группе Совета Федерации ФС РФ, секция по поддержке и продвижению отечественного производителя НЭС, Госкорпорация «Росатом», Международный центр поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП).

Мероприятие вызвало большой интерес, как у представителей федеральной власти, так и у производителей продукции для атомной отрасли. Всего в течение недели был сформирован состав докладчиков и делегатов, пожелавших внести вклад в развитие импортозамещения и укрепление сотрудничества с госкорпорацией.

В состав президиума заседания вошли:
Л.Ю. Рокецкий - Председатель научно-экспертного совета, член консультативной комиссии Госсовета РФ, президент «Национального союза энергосбережения» (НЭС).
Р.Х. Артиков - Руководитель экспертной секции по поддержке и продвижению отечественного производителя НЭС СФ ФС РФ. Руководитель ЭС МЦПП.
Н.Э. Шингарев - Исполнительный директор ООО «АТОМЭКСПО».
А.В. Фенев – Член экспертного совета «Импортозамещение в ТЭК» при Комитете ГД ФС РФ по энергетике, руководитель «Международного центра поддержки и развития предприятий промышленности», исполнительный директор консорциума «Отечественные технологии в ТЭК».

С приветственными словами и докладами выступили:
Д.Г. Айрапетянц - Замминистра энергетики Московской области
М.В. Миронова - Ответственный секретарь секции по вопросам законодательного регулирования вопросов импортозамещения в ТЭК при Комитете ГД ФС РФ по энергетике.
И.Я. Редько - руководитель секции по подготовке кадров в ТЭК, заместитель генерального директора «Энергетический институт им. Кржижановского» (ЭНИН), который представил доклад «Инновационные решения в электроэнергетике».
С.А. Гафарова - руководитель секции по водоснабжению и водоотведению, исполнительный директор «Ассоциация водоснабжения и водоотведения МО».

В ходе заседания были заслушаны доклады представителей отечественных производителей:
О.С. Ромахин, директор «РЗКК», выступил с докладом «Оптимизация расходов, при комплектации объектов строительства и эксплуатации».
Е.А. Александров, начальник отдела планирования сбыта АО «Уралэластотехника», представил доклад «Современные условия и реалии программы импортозамещения. Опыт сотрудничества».
А.В. Салтыков, коммерческий директор «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» выступил с докладом «Контрафакт и его проникновение на рынок. Как этого избежать?».
О.И. Лисютенко, генеральный директор «АйСиБиКом» рассказал о «Внедрении «цифровых технологий» отечественного производства при управлении и учете энергоресурсов».
А.В. Базулев, Председатель совета директоров «АКСИТЕХ», представил доклад «Сточные воды промышленных предприятий и решения экологических вопросов».
И.А. Засядьвовк, заместитель генерального директора по развитию НПТ «Климатика» поделился мнением на тему «Российские энергоэффективные системные решения микроклимата на промышленных объектах».
Ю.А. Чашков, директор ООО «УльтраМарин М» выступил с докладом «Новые типы арматуры с Патентами России для сравнения с иностранными».

В рамках форума «АТОМЕКС 2018 » состоялось заседание по импортозамещению на объектах «Росатома» Доклады и вопросы, возникшие в ходе заседания, вызвали активное обсуждение. И это неудивительно. Сегодня «Росатом» является одним из крупнейших производителей и потребителей, который объединяет в своей структуре свыше 350 предприятий различных направлений и сфер. Причем деятельность Госкорпорации затрагивает не только развитие атомной отрасли. Организации Росатома управляют активами неатомного энергетического и коммунального комплекса, выступают интеграторами в проектах по цифровой модернизации систем жизнеобеспечения (водо-, тепло- и электроснабжения), создают цифровую городскую инфраструктуру.

В рамках форума «АТОМЕКС 2018 » состоялось заседание по импортозамещению на объектах «Росатома» По итогам заседания был подготовлен протокол, собравший предложения участников мероприятия по улучшению взаимодействия между производителями и потребителями отечественной продукции. На данный момент, документ подписан и направлен руководству и организаторам заседания для дальнейшей работы по поставленным вопросам.

Свои предложения и пожелания Вы можете направить в МЦПП на электронную почту: mspp@mspp-center.ru





Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: