Павел Ливинский и Александр Гуцан обсудили развитие электросетевого комплекса СЗФО
05 февраля 2019
Павел Ливинский и Александр Гуцан обсудили развитие электросетевого комплекса СЗФО4 февраля состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана и генерального директора компании «Россети» Павла Ливинского. В рамках этого события обсуждались вопросы взаимодействия дочерних компаний группы «Россети» с органами государственной исполнительной власти регионов СЗФО по обеспечению безаварийной работы систем электроснабжения, а также создание цифрового РЭС.

В начале встречи Александр Гуцан отметил профессиональную работу энергетиков в Республике Карелия в конце 2017 - начале 2018 года, когда ледяные дожди привели к технологическим нарушениям на объектах электросетевого комплекса. Благодаря слаженной работе энергетиков ситуация была успешно разрешена в короткие сроки.

В 2018 году дочерняя компания «Россетей» - «МРСК Северо-Запада» провела масштабные учения в республике Карелия, в которых приняли участие более 3000 специалистов и 600 единиц спецтехники. В ходе мероприятия были отработаны навыки по предотвращению последствий технологических нарушений, вызванных сложными погодными условиями. Александр Гуцан выразил надежду, что мастерство персонала и приобретенный опыт ликвидации последствий погодных катаклизмов позволят избежать серьёзных технологических нарушений на электросетевых объектах СЗФО.

Также в рамках встречи обсуждались вопросы, связанные с реализацией концепции «Цифровая трансформация 2030» на территории СЗФО. В качестве примера, глава «Россетей» Павел Ливинский рассказал о начале строительства в 2018 году первого в регионе «Цифрового РЭС». Модернизация Олонецкого района электрических сетей до уровня «интеллектуальных сетей» позволит увеличить их управляемость и наблюдаемость, что повысит качество и надежность электроснабжения потребителей.

Помимо этого Павел Ливинский и Александр Гуцан уделили внимание вопросам консолидации электросетевых активов Северо-Запада, а также долгосрочного тарифного регулирования: эталонам затрат и регуляторным тарифным соглашениям.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: