На РИФ-2019 обсудили приоритеты развития электросетевого комплекса
14 февраля 2019
На РИФ-2019 обсудили приоритеты развития электросетевого комплексаВ рамках Российского инвестиционного форума-2019 состоялся «круглый стол» на тему «Развитие электросетевого комплекса субъектов РФ в эпоху глобальных технологических изменений». Организаторами мероприятия, которое посетили большое количество глав регионов, выступили Минэнерго России и компания «Россети».

Как отметил глава энергетического ведомства РФ Александр Новак, электросетевой комплекс нашей страны стоит на пороге важных преобразований. Являясь основополагающей для роста и модернизации экономики инфраструктурой, электросети должны быть готовы быстро и эффективно адаптироваться к современным технологическим трендам, отвечать запросам потребителей и населения, активно внедрять новые сервисы на основе цифровых решений.

В свою очередь, генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский напомнил, что в электросетевом комплексе накопился ряд задач, требующих скорейшего рассмотрения. В их числе проблема неэффективно используемых мощностей, необходимость скорейшего совершенствования механизма льготного технологического присоединения, переход на долгосрочное тарифообразование на основе эталонных затрат, ускорение процессов консолидации территориальных сетевых организаций. При этом за последний год виден серьезный прогресс в поиске оптимальных решений. Так был принят закон об интеллектуальном учете электроэнергии, а также определен подход к перекрестному субсидированию.

Глава «Россетей» напомнил, что единый центр ответственности за электроснабжение региона – это большой шаг к повышению надежности и качества энергоснабжения потребителя. Ведь большинство собственников сетей не готовы инвестировать в инфраструктуру, тогда как «Россети» ставят стратегической целью цифровую трансформацию электросетевого комплекса и готовы вкладывать в модернизацию оборудования.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: