Системный оператор ознакомил генераторов с возможностями цифрового дистанционного управления мощностью станций
27 марта 2019
Системный оператор ознакомил генераторов с возможностями цифрового дистанционного управления мощностью станций21 марта состоялся семинар, в ходе которого специалисты АО «СО ЕЭС», ПАО «РусГидро», ООО «Эмерсон» и ООО «Институт энергетических систем» рассказали представителям генерирующих компаний о технологии автоматического доведения плановой мощности до электростанций и ходе реализации пилотных проектов по ее внедрению на Чиркейской, Саратовской, Волжской и Камской ГЭС.

Как сказал Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий внедрение системы доведения задания плановой мощности до электростанций (СДПМ) является продолжением работы по внедрению дистанционного управления оборудованием объектов электроэнергетики из диспетчерских центров СО ЕЭС. Он отметил, что сегодня в мире автоматизация на основе современных цифровых технологий является одним из основных технологических трендов.

Также было отмечено, что проект по цифровому дистанционному управлению графиками нагрузки ГЭС из диспетчерских центров Системного оператора входит в программу Минэнерго России «Единая техническая политика – надежность электроснабжения».

В 2021–2023 годах будет обеспечена техническая возможность использования СДПМ для автоматического (автоматизированного) доведения диспетчерских графиков для всех электростанций ЕЭС России при условии незначительной доработки их систем обмена технологической информацией с автоматизированной системой системного оператора. При этом в среднесрочной перспективе (2025–2027 годы) на отдельных энергоблоках может быть реализовано прямое управление активной мощностью из диспетчерских центров АО «СО ЕЭС».

Ожидается, что внедрение СДПМ снизит нагрузку на оперативный персонал электростанций, увеличит скорость, надежность, точность доведения плановых диспетчерских графиков и диспетчерских команд до систем группового регулирования активной и реактивной мощности гидроэлектростанций и систем автоматического управления мощностью тепловых станций.

Пресс-служба СО ЕЭС

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: