В Чебоксарах открылся Форум «РЕЛАВЭКСПО-2019»
24 апреля 2019
В Чебоксарах открылся Форум «РЕЛАВЭКСПО-2019»С 23 по 26 апреля Чебоксары стали местом притяжения для более чем 850 специалистов-релейщиков, которые собрались в столице Чувашии в рамках V Международной научно-практической конференции «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и выставки «РЕЛАВЭКСПО-2019».

В ходе церемонии торжественного открытия мероприятия Глава Чувашиской республики Михаил Игнатьев отметил, что сфера электротехники является «локомотивом» для экономики нашей республики. Чебоксарские предприятия занимают серьезную долю в сегменте российского электротехники. Современным трендом стала цифровизация, которая формирует новый технический уклад. Глава Чувашии подчеркнул, что отставание в сфере инновационных технологий недопустимо, а новейшие разработки следует воплощать в реальные проекты. При этом возрастает потребность в специалистах. И радует тот факт, что даже студенты 2-3 курсов электротехнических факультетов востребованы на предприятиях электротехнического кластера ЧР.

В свою очередь директор ситуационно-аналитического центра – заместитель главного инженера ПАО «Россети» Игорь Алюшенко подчеркнул, что Форум «РЕЛАВЭКСПО» является уникальной площадкой для обсуждения проблем между производителями и эксплуатирующими организациями. При очень высоком темпе цифровизации, Чебоксары являются не просто центром компетенций, а центром подготовки кадрового резерва в области релейной защиты и автоматики. Представитель «Россетей» пожелал производителям делать более понятный интерфейс, а сетевым компаниям поднимать професиональный уровень оперативного персонала. Также он отметил, что предстоит большая работа в части разработки и внедрения стандартов, ГОСТов и методических указаний.

По словам Руслана Измайлова, заместителя главного инженера – главного диспетчера ПАО «ФСК ЕЭС» в настоящее время предприятия чебоксарского кластера занимают первое место в поставках релейной защиты всех классов напряжений. И в дальнейшем в Чебоксарах будут определять будущее цифровой энергетики. «Изюминкой» Форума «РЕЛАВЭКСПО» стала возможность налаживания контактов между производителями и эксплуатирующими организациями. За два года, прошедших с момента завершения «РЕЛАВЭКСПО-2017», удалось внедрить типовые технические решения в системы релейной защиты, введена в эксплуатацию цифровая ПС 500 кВ «Тобол», создан программный комплекс"всей жизни" объектов электроэнергетики, внедряется удаленный мониторинг устройств РЗА. Кроме того, разрабатывается нормативно-техническая база, прорабатываются вопросы снижения производственных затрат в процессе жизненного цикла объекта, а также вопросы безопасности. Поэтому польза от проведения Форума «РЕЛАВЭКСПО» очевидна. По результатам нынешнего мероприятия надеемся получить стратегические подходы к решению актуальных задач.

Член правления Ассоциации «ИнТЭК» Петр Варганов отметил, что приезд более 800 специалистов на Форум «РЕЛАВЭКСПО» доказывает востребованность мероприятия. Хотя Чебоксары являются электротехнической и релейной столицей нашей страны, только сообща можно ответить на стоящие перед отраслью вызовы.

Также он обратил внимание на тот факт, что молодежная конференция не уступает по содержанию "взрослой".

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: