«Россети» объявили старт «Энергопрорыву-2019»
14 мая 2019
«Россети»  объявили  старт «Энергопрорыву-2019»  Международный конкурс в области наукоёмких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв» стал действенным механизмом поиска уникальных технологических решений, бизнес-инноваций и стартапов для реализации цифровой трансформации электрических сетей России, а также одним из ключевых инструментов отрасли для вывода на опытно-промышленную эксплуатацию новых технологий. За историю конкурса 30 проектов стали победителями и вышли на опытные внедрения на объектах ГК «Россети». Конкурс проводится в партнерстве с Фондом «Сколково» и международной энергетической группой Enel. Более 40 млн. руб. поддержки оказано за счет грантов Сколково».

В рамках конкурса заявки рассматриваются по трекам «Технологии прорыва», «Улучшающие технологии» и «Будущие энергетики».

К участию в конкурсе приглашаются стартапы, малые и средние инновационные компании, способные предложить перспективные технологии и продукты по тематикам конкурса. В конкурсе также рассматриваются предложения от команд без образования юридического лица – ученых, студентов, аспирантов и специалистов. В номинации «Будущие энергетики» приглашаются молодые команды: учащиеся старших классов и студентов 1-2 курсов в возрасте до 20 лет.

«Конкурс уже доказал свою эффективность как для стартапов, так и для индустриальных партнеров. Партнерство с «Россети» позволяет стартапам получить прямой доступ к крупнейшему потребителю технологий для электросетевого комплекса в России, максимально быстро реализовать пилотный проект и перейти к масштабированию. Участие энергетической группы Enel дает возможность привлечь международную экспертизу для отбора лучших проектов и предоставляет участникам конкурса, стартапам уникальную возможность быстрого выхода на международные рынки. Совет директоров ПАО «Россети» уже одобрил Правила утверждения и прохождения пилотных проектов в компании. «Это позволит существенно сократить сроки подготовки проектов и повысит прозрачность принятия решений. По этой процедуре мы проведём все проекты финалистов конкурса», - прокомментировал партнерство Олег Дубнов, Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

15 финалистов пройдут интенсивную программу для подготовки бизнес-кейсов применения их технологий на реальных объектах ГК «Россети» и дорожных карт реализации предлагаемых проектов. Лучшим проектам, успешно прошедшим отбор, «Россети» предоставят объекты для реализации проектного решения, назначит куратора по техническим вопросам для запуска пилотного проекта, а Фонд «Сколково» - доступ к инструментам поддержки инновационных стартапов и окажет менторскую поддержку по коммерческим вопросам. ENEL отберет проекты, обладающие максимальным потенциалом коммерциализации на международных рынках и предоставит специалистов для проработки бизнес-кейсов развития стартапов, ориентированных на международные рынки.

Заявки принимаются до 28 июня 2019 года на портале www.gridology.ru

Результаты будут объявлены в декабре в рамках Международного Форума «Электрические сети -2019».

Источник: Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: