Лауреатами премии «Глобальная энергия» стали ученые из Дании и США
04 июня 2019
Лауреатами премии «Глобальная энергия» стали ученые из Дании и США30 мая на официальной пресс-конференции были озвучены имена лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия». В 2019 году победителями стали профессор из Дании Фреде Блобьерг (за развитие интеллектуальной системы управления для возобновляемой энергетики) и доктор из США Халил Амин (за вклад в развитие технологии эффективного хранения энергии). Торжественное вручение премии состоится в октябре, в рамках форума «Российская энергетическая неделя». Лауреаты получат золотые медали, золотые нагрудные значки, дипломы и поделят премиальный фонд в размере 39 млн. рублей.

Лауреаты этого года были определены на заседании Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия». В состав комитета входят 20 экспертов из 14 стран мира под руководством Рае Квон Чунга, советника председателя группы HELP при генеральном секретаре ООН, члена Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

В ходе пресс-конференции он отметил, что в борьбе за награду приняли участие 39 ученых из 12 стран. Напомним, с 2019 года конкурсный отбор ведется в трех основных номинациях: «новые способы применения энергии», «нетрадиционная энергетика» и «традиционная энергетика». Международный комитет выбрал лауреатов только в двух первых категориях.

Профессор Фреде Блобьерг, эксперт в области силовой электроники, стал победителем в номинации «нетрадиционная энергетика». Ученый является автором ряда изобретений в области технологий приводов с регулируемой скоростью вращения ротора. В настоящее время они штатно применяются в ветряных турбинах и позволяют рационально вырабатывать электроэнергию, экономя десятки миллионов долларов в год. Также Фреде Блобьерг разработал важные решения для интеграции фотоэлектрических установок и ветряных турбин в электросети, что необходимо для надежного и устойчивого функционирования энергосистем в целом. Сегодня установленная мощность таких ВИЭ-установок, подсоединенных к сетям, превышает 1000 ГВт. Кроме того, профессор занимается внедрением новых концептуальных методов обеспечения надежности силовой электроники для ВИЭ в целях снижения стоимости преобразователей энергии при одновременном повышении их стабильности. Примечательно, что два новых исследовательских направления, инициированных ученым, идут во взаимодействии университетов и промышленных предприятий. Доктор Блобьерг - самый цитируемый автор среди ученых всех инженерных дисциплин в мире.

В номинации «новые способы применения энергии» победителем стал профессор Халил Амин, мировой рекордсмен по количеству публикаций на тему аккумуляторных батарей. Его исследования связаны с созданием новых катодов и анодов для литий-ионных батарей, разработкой жидкостно-полимерных электролитных систем, а также литий-кислородных, литий-серистых, натрий-ионных аккумуляторов. Он одним их первых изобрел 5-вольтный шпинельный катод LiNi0.5Mn1.5O4, активно внедряемый сегодня в энергосистемы различных стран. Главным достижением ученого считается изобретение катода NMC, широко применяемого в бытовой электротехнике и электромобилях. Также ученый разработал новую супероксидную систему аккумуляторов, способную выдавать в пять раз больше энергии по сравнению с литий-ионными батареями. Это открытие дало толчок новому витку исследований, направленных на повышение энергетической плотности аккумуляторных батарей и снижению издержек на расширение электрификации транспортных средств. Разработанные ученым аноды, катоды и электролиты применяются в деятельности десятков корпораций мира.

В целом эксперты пресс-конференции сошлись во мнении, что разработки лауреатов 2019 года отвечают современным энергетическим трендам.

Материалы предоставлены пресс-службой ассоциации «Глобальная энергия»

Лауреатами премии «Глобальная энергия» стали ученые из Дании и США
Лауреатами премии «Глобальная энергия» стали ученые из Дании и США

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: