Подписано соглашение о строительстве Красногорских малых ГЭС
10 июня 2019
В рамках ПМЭФ-2019 РусГидро и Карачаево-Черкесская Республика подписали соглашение о реализации проекта строительства Красногорских малых ГЭС.

Новый гидроэнергетический проект предусматривает строительство на реке Кубань ниже действующей Зеленчукской ГЭС-ГАЭС двух малых ГЭС: Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2. Мощность каждой малой ГЭС составит 24,9 МВт, среднемноголетняя годовая выработка электроэнергии – 83,8 млн кВт•ч. Ввод новых ГЭС в эксплуатацию намечен на 2021-2022 гг. Данное строительство РусГидро планирует начать уже в июне этого года.

В рамках подписанного Соглашения РусГидро обязуется разработать и выполнить подготовительные мероприятия, необходимые для создания водохранилища Красногорских МГЭС на реке Кубань. Карачаево-Черкесская Республика посодействует в проведении мероприятий по подготовке ложа водохранилища, обеспечит своевременное выделение земельных участков, создаст специальную комиссию по приемке ложа водохранилища.

В рамках проекта Красногорских МГЭС будут возведены два здания ГЭС, бетонная плотина длиной 148 м и высотой 31,4 м с водосбросом, правобережная защитная дамба длиной 475 м. В здании каждой МГЭС будут размещены по два гидроагрегата мощностью по 12,45 МВт с поворотно-лопастными гидротурбинами, работающими на расчетном напоре 24,9 м.

Новые ГЭС будут не только вырабатывать электроэнергию, но и выравнивать своим водохранилищем колебания уровня воды в реке Кубань, возникающие в зависимости от сезона года и при изменении режимов работы Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Это позволит при обеспечении соответствующего забора воды снизить сезонные ограничения мощности Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на величину до 70 МВт и обеспечить благоприятные условия для водопользователей ниже по течению. В результате работы Красногорских МГЭС будет оптимизирован водный режим Кубани, что будет способствовать увеличению выработки электроэнергии на существующих станциях Каскада Кубанских ГЭС на 265 млн кВт•ч ежегодно.

Красногорские малые ГЭС прошли конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности, что обеспечивает окупаемость их строительства. Станции спроектированы дочерним обществом РусГидро – институтом «Мособлгидропроект», проектная документация получила положительное заключение Госэкспертизы России.

РусГидро уделяет большое внимание развитию гидроэнергетики Карачаево-Черкесии. В 2016 году компания ввела в эксплуатацию два гидроагрегата Зеленчукской ГЭС-ГАЭС мощностью 140/156 МВт (в турбинном/насосном режиме), в 2018 году – малую ГЭС на р. Большой Зеленчук мощностью 1,26 МВт. Ведется строительство Усть-Джегутинской МГЭС мощностью 5,6 МВт, пуск которой намечен на 2019 год.

Пресс-служба ПАО «РусГидро»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: