«Россети Урал» провели дискуссию по цифровой трансформации электросетевого комплекса
12 июля 2019
«Россети Урал» провели дискуссию по цифровой трансформации электросетевого комплексаКак будет развиваться энергетика? Каковы основные направления, экономические механизмы и технологические инструменты ее цифровизации? - эти вопросы обсуждались на круглом столе «Цифровая трансформация электросетевого комплекса – 2030. Региональный аспект», который организовали «Россети Урал» (ОАО «МРСК Урала») и «Коммерсантъ-Урал». Мероприятие прошло в рамках деловой программы выставки «Иннопром-2019».

Участниками экспертной дискуссии стали представители власти, предприятий энергокомплекса, научного и делового сообществ.

Как отметил Олег Чемезов, заместитель губернатора Свердловской области, государство уделяет большое внимание вопросам цифровой модернизации. Одна из важнейших тем – цифровизация электросетевого хозяйства, ведь без применения новых цифровых технологий в области энергетики обойтись сегодня попросту невозможно.

Первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов обозначил проблематику отраслевой сферы и заявил, что именно сейчас в энергетике ощущается острая потребность в новых решениях. Ожидается, что благодаря внедрению цифровых технологий в компаниях будут оптимизированы бизнес-процессы, найдены новые алгоритмы работы и способы управления.

Также он отметил, что энергетики получают поддержку на региональном уровне. Так в июне между правительством Свердловской области и «Россети Урал» было подписано соглашение об инновационном развитии электросетевого комплекса – документ, определяющий стратегию развития электрических сетей региона на основе технологий «Концепции цифровой трансформации 2030» ПАО «Россети».

«Сегодня наша электросетевая компания презентует свою программу цифровой трансформации и преимущества ее очевидны. Это мировой тренд. Реализация планов «Россети Урал» окажет положительное влияние на экономический климат всего региона», – подчеркнул первый заместитель генерального директора - главный инженер компании «Россети Урал» Владимир Болотин.

Подробнее о реализации концепции цифровой трансформации компании рассказал руководитель данного направления в «Россети Урал» Андрей Шульгин. Он обозначил пилотные проекты энергокомпании по внедрению цифровых технологий. В частности, это интегрированная система поддержки решений на основе единой информационной модели электрической сети в Екатеринбурге; автономные системы накопления энергии для резервирования питания социально значимых объектов, полигон новейших технических решений в Орджоникидзевском районе в Перми.

Сегодня «Россети Урал» совместно с АО «ЭР-Телеком Холдинг» внедряют новые технологические решения, которые используются в программе цифровой трансформации электросетевого комплекса Урала и Прикамья. С начала 2019 года в электросетевом комплексе «Россети Урал» на базе IoT-сети LoRaWAN проходит тестирование компонентов автоматизированных систем сбора данных и контроля технологической информации, а также коммерческого учета электроэнергии.

В рамках дискуссии эксперты отметили, что в настоящее время наработана теоретическая база по тематике цифровизации и должны появиться специалисты нового формата, которые будут работать над темой модернизации в практической плоскости.

По словам Владимира Матюка, директора по персоналу компании «Россети Урал», к работникам, которые в будущем станут движущей силой цифровой трансформации, предъявляются особые требования. Это открытость к новому, адаптивность к переменам, умение генерировать инновационные идеи.

Пресс-служба «Россети Урал»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: