Первый цифровой РЭС появится в зоне ответственности «Россети Волга»
16 июля 2019
Первый цифровой РЭС появится в зоне ответственности  «Россети Волга» В филиале «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Ульяновские распределительные сети» приступили к созданию зоны цифрового РЭС. Пилотный проект по отработки технологий Smart Grid для распределительных сетевых компаний будет реализован в пригороде Ульяновска на базе сетевых участков и центров питания ПС 110/10 кВ «Луговая» и КТП 6/10 кВ «Белый Ключ». Ульяновский район выбран на основании подробного анализа матрицы критериев выбора цифровых РЭС с учетом рейтинга всех районов электрических сетей МРСК Волги.

Проект включает в себя три составляющие: автоматизацию, изменение технологических процессов и цифровизацию. В процессе автоматизации к 2022 году на территории пилотной зоны будут установлены 20 интеллектуальных коммутационных аппаратов (реклоузеров), индикаторы тока короткого замыкания, дооборудованы системой технического учета 34 трансформаторные ПС. Важной составляющей станет ретрофит 9 ячеек 10 кВ ПС 110/10 кВ «Луговая», включающий замену масляных выключателей на вакуумные, существующих защит – на микропроцессорные, установку ограничителей перенапряжения, замену трансформаторов тока и трансформаторов напряжения.

Основной задачей, решаемой в рамках цифровизации сети, станет создание информационной модели цифрового РЭС (CIM-модели) для унификации и информатизации технических решений по управлению электрической сетью, а также интеграция компонентов сети в автоматизированную систему управления распределительной сетью ADMS с функциями подсистем диспетчерского управления и сбора данных (SCADA), управления аварийными отключениями (OMS), геоинформационную систему (GIS) и др.

В результате реализации мероприятий планируется достижение максимальной наблюдаемости и управляемости сети в режиме реального времени, контроль параметров и режимов работы, самодиагностика и самовосстановление сети. Таким образом, система автоматически выделит поврежденный участок сети и самостоятельно восстановит питание потребителей по резервным схемам, проводя необходимые переключения в автоматическом режиме.

Пресс-служба «Россети Волга»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: