«Россети» привлекают старшеклассников к формированию электроэнергетики будущего
13 августа 2019
«Россети» привлекают старшеклассников к формированию электроэнергетики будущего«Россети» уделяют особое внимание формированию кадрового резерва и привлечению в отрасль талантливой молодежи, включая старшеклассников российских школ, увлекающихся техническими науками. Ежегодно компания проводит профориентационные мероприятия, которые позволяют лучше разобраться в специфике и требованиях электроэнергетики будущего.

Одним из таких проектов стала открывшаяся на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» Энергетическая проектная смена для учащихся, показавших лучшие результаты во Всероссийской олимпиаде школьников компании «Россети», а также Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», секции «Технологии энергии» финальных мероприятий Всероссийского форума «ПроеКТОриЯ» и открытой олимпиады школьников Skolkovo Junior Challenge.

Участие в профильной смене принимают 108 ребят в возрасте 15-17 лет со всей России. В течение двух недель школьники в составе проектных команд под руководством экспертов в области энергетики, ученых российских университетов, ведущих специалистов АНО «Институт Шифферса», Центра энергетических исследований и технологий Сколтеха, АО «ОЭК», ГК «Современные технологии» будут получать знания и навыки их практического применения в области энергосбережения, энергоэффективности, энергобезопасности, системной инженерии. Также состоится визит японских специалистов, которые расскажут об уникальных энергосберегающих технологиях своей страны.

Школьники познакомятся с альтернативными и возобновляемыми источниками энергии, системами накопления электроэнергии, обсудят технологическое устройство энергосистемы России, особенности управления активами в электрических сетях, а также роль и перспективные направления развития компании «Россети» в условиях цифровой трансформации отрасли. Полученные знания будут закрепляться в формате деловых игр и квестов.

В ходе практической части участникам смены предстоит разработать новые сервисы для потребителей электроэнергии, в том числе действующие прототипы программно-аппаратных комплексов, торговых площадок по управлению спросом на электроэнергию, моделей систем электроснабжения и различных устройств. Программа тематической смены включает уникальную возможность познакомиться с современными технологиями и оборудованием в ходе экскурсии на действующую подстанцию.

Завершит смену презентация и защита проектов, подготовленных школьниками совместно с преподавателями в течение всего периода обучения. Проекты – победители, отобранные жюри, будут представлены в полуфинале Всероссийского конкурса по поиску и отбору инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики конкурса «Энергопрорыв», который ежегодно проводят «Россети» совместно с Фондом «Сколково».

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: