Чебоксарская ГЭС и Лицей №18 приглашают школьников в Энергоклассы
19 сентября 2019
Чебоксарская ГЭС и Корпоративный университет гидроэнергетики (филиалы ПАО «РусГидро») совместно с Лицеем №18 г. Новочебоксарска приглашают учащихся 9-11 классов на занятия в Энергоклассах. Для учеников 7 и 8 классов объявляется набор на факультативы по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Занятия, организованные на базе Лицея №18, будут проходить с октября 2019 г. по апрель 2020 г. в свободное от основной учебы время. Учащиеся Энергоклассов изучат профильные предметы гидроэнергетической тематики, а также пройдут углубленную довузовскую подготовку по физике и математике. С прошлого учебного года новым направлением стала проектная деятельность: старшеклассники разрабатывают идеи, направленные на улучшение функционирования энергосистемы. В программу обучения включены экскурсии на Чебоксарскую ГЭС и другие энергопредприятия Чувашии, встречи с представителями профессии, интеллектуальные игры между учащимися Энергоклассов из разных регионов России.

Со школьниками будут заниматься специалисты-практики Чебоксарской ГЭС, учителя Лицея №18, преподаватели ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Обучение проводится бесплатно и доступно для всех желающих, имеющих склонность к инженерно-техническому мышлению. Работу профильных энергетических классов финансирует компания РусГидро.

В настоящее время Энергоклассы РусГидро действуют в 9 регионах России: в городах Новочебоксарск, Рыбинск, Невинномысск, Балаково, Волжский, Кодинск, Новосибирск и поселках Черемушки (Хакасия), Новобурейский (Амурская область). С 2011 г. выпускниками учебной программы стали сотни школьников. Почти половина из них поступила в энергетические вузы, около 40% – на технические направления подготовки. Лучшие учащиеся Энергоклассов имеют возможность принять участие в профильных сменах во всероссийских детских центрах, Летней энергетической школе РусГидро и других профориентационных проектах компании.

Пресс-служба ПАО «РусГидро»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: