Юрий Борисов и Александр Новак провели совещание в ГК «Россети» по вопросам развития инфраструктуры
07 февраля 2020
Юрий Борисов и Александр Новак провели совещание в ГК «Россети» по вопросам развития инфраструктурыЗаместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов и министр энергетики РФ Александр Новак в ходе производственного совещания с генеральным директором «Россетей» Павлом Ливинским ознакомились с основными результатами деятельности компании и обсудили текущие вопросы развития электросетевого комплекса.

Во время визита в режиме видеоконференцсвязи прошла проверка работы филиалов «Россетей», обеспечивающих электроснабжение потребителей в 80 регионах страны. Руководители филиалов сообщили, что текущая оперативная обстановка стабильная, с начала отопительного сезона не было допущено длительных перерывов электроснабжения потребителей, несмотря на аномальные погодные условия в ряде регионов.

Павел Ливинский ознакомил Юрия Борисова и Александра Новака с образцами новейшего отечественного оборудования и программного обеспечения, которое применяется в электросетевом комплексе в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация 2030».

Как отметил Александр Новак, приоритеты развития отрасли связаны с цифровыми технологиями, которые позволят не только повысить наблюдаемость и управляемость, но также вывести на новый уровень операционную и инвестиционную эффективность электросетей.

По словам Павла Ливинского, реализуемые «Россетями» в рамках цифровой трансформации пилотные проекты подтверждают ожидаемые от внедрения цифровых технологий эффекты. Особенно важно, что в их основе – разработки отечественных предприятий, в том числе, оборонно-промышленного комплекса, которые диверсифицировали свои производства. «Россети» уже выступают в качестве якорного заказчика данной продукции.

«Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что для успешной реализации проекта цифровой трансформации необходимо опережающее развитие отечественной компонентной базы, создание конкурентоспособных производств и центров цифровой компетенции», - отметил глава группы компаний.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: