На Воткинской ГЭС внедряется дистанционное управление оборудованием распределительных устройств
20 июля 2020
ПАО «РусГидро» совместно с АО «СО ЕЭС» начали реализацию пилотного проекта по дистанционному управлению оборудованием распределительных устройств (РУ) Воткинской ГЭС. Проект позволит в максимально короткие сроки дистанционно производить включение и отключение оборудования РУ 500 кВ, 220 кВ и 110 кВ, что повысит безопасность и надежность работы как станции, так и энергосистемы региона в целом.

После завершения работ диспетчер¬ский персонал Системного оператора сможет управлять оборудованием РУ Воткинской ГЭС на расстоянии в сотни километров - как при производстве плановых переключений, так и при ликвидации возможного нарушения нормального режима работы энергосистемы. Это позволит сократить время на проведение переключений при выводе оборудования в резерв или в ремонт и последующем вводе его в работу.

К настоящему моменту подготовлена рабочая документация проекта, завершен монтаж оборудования для дополнительных каналов связи. В ближайшее время начнутся комплексные испытания дистанционного управления оборудованием РУ. Завершить работы на Воткинской ГЭС планируется в 3 квартале этого года.

Как отметил Алексей Дудин, директор Департамента эксплуатации ПАО «РусГидро», проект очень важен как для эксплуатации генерирующих объектов РусГидро, так и для управления электроэнергетической системой в целом. По результатам реализации пилотного проекта будет рассмотрен вопрос о его тиражировании на другие объекты ПАО «РусГидро», РУ которых соответствуют требованиям подстанции нового поколения, например, Саяно-¬Шушенской ГЭС, Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, Загорской ГАЭС.

Пресс-служба ПАО «РусГидро»

На Воткинской ГЭС внедряется дистанционное управление оборудованием распределительных устройств

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: