«Россети» построили ЦПС для снабжения севера Воронежа
03 августа 2020
«Россети» построили ЦПС для снабжения севера ВоронежаВ Воронеже открыт центр питания наиболее густонаселённой северной части города - ПС 110 кВ «Спутник» мощностью 80 МВА. Энергообъект – один из самых современных в России, построен с применением полного комплекса отечественных передовых технологий в рамках концепции цифровой трансформации, реализуемой в ГК «Россети». Инвестиции составили порядка 900 млн рублей. В церемонии открытия приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, губернатор Псковской области Михаил Ведерников и генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский.

ПС построена в Коминтерновском районе Воронежа с населением более 270 000 человек. Её работа позволит повысить качество и надёжность энергоснабжения потребителей областного центра, а также обеспечить технологическое присоединение новых промышленных, бытовых и социально-значимых объектов. В частности, будут подключены семь жилых комплексов площадью более 400 000 м². Уже заключены договоры с тремя ЖК на выдачу 36,8 МВт мощности.

Как отметил Павел Ливинский, ввод в эксплуатацию ПС 110 кВ «Спутник» является важным шагом на пути реализации концепции цифровой трансформации группы «Россети». Технически энергообъект полностью соответствует требованиям времени. При этом все используемое здесь оборудование произведено в России. С конца 2017 года группой «Россети» построено 72 ПС с применением цифровых технологий. Ещё 51 подобный объект будет открыт до конца следующего года, в том числе впервые - на Урале, Юге и в Поволжье.

На ПС 110 кВ «Спутник» установлены два силовых трансформатора по 40 МВА каждый, КРУ 10 и 110 кВ. Применены цифровые технологии в системах автоматизации и управления оборудованием. На объекте предусмотрены современные программные комплексы на микропроцессорах на базе стандарта МЭК 61850.

Все данные о параметрах работы ПС, аварийных процессах, телеизмерениях, поступают по цифровым каналам передачи данных в центр управления сетями «Россети Центр Воронежэнерго». Управление основным и вторичным оборудованием, инженерными, охранными и иными технологическими системами также осуществляется дистанционно. Такое решение позволяет повысить наблюдаемость технологических процессов, обеспечить удалённое управление коммутационными аппаратами и оборудованием РЗА, осуществлять дистанционную диагностику и мониторинг технического состояния, а также существенно снизить операционные затраты на обслуживание ПС.

Компания «Россети» реализует в Воронежской области целый ряд передовых проектов цифровой трансформации. Функционирует единый центр управления сетями «Россети Центр Воронежэнерго». Ведутся работы по созданию «Цифровых РЭС» в пилотных районах области - Новоусманском и Рамонском РЭС, где новое цифровое оборудование позволяет в случае технологических нарушений в автоматическом режиме находить и выделять поврежденные участки сети, сохраняя при этом электроснабжение большей части потребителей.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: