Реализован первый в России проект по дистанционному управлению распределительными устройствами
02 сентября 2020
ПАО «РусГидро» совместно с АО «СО ЕЭС» реализовало первый в России пилотный проект по дистанционному управлению оборудованием распределительных устройств (РУ) Воткинской ГЭС. Благодаря этому стало возможным в максимально короткие сроки дистанционно производить включение и отключение оборудования РУ 500 кВ, 220 кВ и 110 кВ, что повысило безопасность и надежность работы как электростанции, так и энергосистемы региона в целом.

В ходе реализации проекта была организована передача дополнительной телеметрической информации от Воткинской ГЭС в соответствующие диспетчерские центры Системного оператора. На электростанции осуществлена модернизация АСУ ТП, в том числе установлены дополнительные контроллеры и средства связи, успешно проведены пусконаладочные работы и комплексные испытания.

В результате диспетчерский персонал Системного оператора получил возможность управлять оборудованием РУ Воткинской ГЭС на расстоянии в сотни километров - как при производстве плановых переключений, так и при ликвидации возможного нарушения нормального режима работы энергосистемы. Это позволило значительно сократить время на проведение переключений при выводе оборудования в резерв или в ремонт и последующем вводе его в работу.

В настоящее время рассматривается вопрос о тиражировании проекта на другие электростанции Группы РусГидро, РУ которых соответствуют требованиям подстанции нового поколения, например, Саяно-Шушенскую ГЭС, Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС, Загорскую ГАЭС и ряд других энергообъектов.

Воткинская ГЭС является одной из ключевых электростанций энергосистемы Урала и участвует в автоматическом регулировании частоты и перетоков мощности. Ее суммарная мощность составляет 1065 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 2,5 млрд кВт.ч. Электростанция связывает между собой 5 энергетических систем: Пермскую, Удмуртскую, Кировскую, Башкирскую и Свердловскую. По высоко¬вольтным ЛЭП через РУ Воткинской ГЭС замыкается электрическая связь Урал - Средняя Волга и Урал - Центр. Всего от Воткинской ГЭС отходит 14 ЛЭП напряжением 110 кВ, 220 кВ и 500 кВ.

Помимо важного системного значения электростанции, причиной выбора Воткинской ГЭС для реализации пилотного проекта стало использование на ней современного электротехнического оборудования, отвечающего требованиям к подстанции нового поколения, установленного в рамках реализации Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро. Так, устаревшее оборудование ОРУ напряжением 110 кВ, 220 кВ и 500 кВ было заменено на высокоэффективное элегазовое оборудование.

Пресс-служба ПАО «РусГидро»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: