«Россети» направили 2,6 млрд рублей на подготовку электросетей СКФО к предстоящей зиме
26 октября 2020
«Россети» направили 2,6 млрд рублей на подготовку электросетей СКФО к предстоящей зиме Первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россетей» Андрей Майоров доложил о ходе ремонтной кампании в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) на совещании, которое прошло в Магасе под руководством заместителя Министра энергетики РФ Евгения Грабчака.

За 9 месяцев «Россети» снизили аварийность в электросетях СКФО на 10% к аналогичному показателю 2017 г. На начало октября программа ТОиР выполнена на 109% от плана. По основной номенклатуре оборудования работы завершены.

Проведено 135 пробных плавок гололёда на воздушных линиях электропередачи. Сформирован резерв оборудования, подготовлено 26 мобильных источников электроснабжения (в сумме – 2,45 МВт). Доукомплектованы аварийные запасы «Чеченэнерго» и «Дагэнерго» (более чем на 187 млн рублей в стоимостном выражении).

В этом году в регионах Северного Кавказа завершается несколько крупных мероприятий инвестиционной программы – всего будет введено в работу 1 262 МВА трансформаторной мощности и 703 км ЛЭП.

Ключевыми проектами являются:
● Строительство магистрального транзита 500 кВ «Невинномысск – Алания» и ПС 500 кВ «Алания» для передачи мощности Ростовской АЭС и Ставропольской ГРЭС в Северо-Кавказскую энергосистему;
● Строительство магистрального транзита 330 кВ «Артём – Дербент», реконструкция ПС 330 кВ «Дербент», установка второго автотрансформатора 125 МВА на ПС 330 кВ «Артём» для решения проблемы дефицита мощности на юге Дагестана;
● Строительство воздушной линии 110 кВ «Плиево-новая – ЗКРП» для выдачи мощности Грозненской ТЭС;
● Реконструкция ПС 110 кВ «Головная» для технологического присоединения Усть-Джегутинской малой ГЭС на реке Кубань;
● Реконструкция ПС 110 кВ «Южная» с заменой двух трансформаторов.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: