Состоялась презентация дорожных карт лучших проектов конкурса «Энергопрорыв-2020»
31 марта 2021
Состоялась презентация дорожных карт лучших проектов конкурса «Энергопрорыв-2020» «Энергопрорыв» – ежегодный конкурс инновационных разработок в сфере интеллектуальной энергетики. Организаторами мероприятия являются ПАО «Россети» и Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Победители получают возможность реализации проектного решения на реальных объектах «Россетей» и доступ к инструментам поддержки стартапов «Сколково».

Как отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер компании «Россети» Андрей Майоров, за многолетнюю историю конкурс «Энергопрорыв» стал эффективным инструментом для формирования запроса на инновации. Совместными усилиями стартапов и сетевых компаний удалось кратно сократить сроки апробации и реализации инновационных решений. В предыдущие годы свыше 30 проектов стали победителями конкурса и вышли на опытные внедрения, более 15 проектов перешли к тиражированию.

На презентации дорожных карт выступили представители 10 команд с проектами, направленными на решение задач развития сетевого комплекса. Это, например, разработка «умных» систем мониторинга и управления сетями 6-35 кВ, применение алгоритмов искусственного интеллекта для оптимизации работы оборудования, выявления и классификации вариантов развития нештатных ситуаций, создание новой технологии автоматического расчета параметров срабатывания РЗ для перспективных сетей 6-35 кВ и SmartGrid.

С 2014 г., в конкурсе «Энергопрорыв» приняли участие 10 000 инноваторов, учёных и специалистов, 2 300 проектов были зарегистрированы на сайте gridology.ru, привлечено к работе более 220 экспертов и 40 менторов «Россетей».

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: