На ПС «Бенжереп-2» будет внедрено уникальное серверное решение
09 июля 2021
На ПС «Бенжереп-2» будет внедрено уникальное серверное решениеНа юге Кузбасса, в Новокузнецком районе, специалисты «Россети Сибирь» начали реконструкцию ПС 110кВ «Бенжереп-2», которая связывает Алтайскую и Кузбасскую энергосистемы.

В ходе реконструкции фактически будет построен новый объект – технологичный, высокоавтоматизированный, надежный. Практически все оборудование будет заменено на современное, включая цифровые измерительные трансформаторы. Самое главное – на этой площадке энергетики «Россети Сибирь» внедрят результаты НИОКР по разработке единой серверной платформы для подсистем ПС 35-110 кВ с использованием средств виртуализации.

Новое решение позволит обрабатывать на одной платформе данные из разных источников, начиная от АСУ ТП (не менее трёх тысяч сигналов), интеллектуальной системы учета электроэнергии, диагностики оборудования и заканчивая системами охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Сейчас для этого применяются несколько платформ. Также оно обеспечит независимость и стабильность вычислительных процессов с помощью средств виртуализации.

По мнению экспертов, при тиражировании данной технологии в ходе строительства и реконструкции удастся снизить стоимость оборудования подсистем управления энергообъектами почти в 2 раза.

Оборудование единой серверной платформы прошло испытания в 2020 г. Центр питания «Бенжереп-2» стал первой ПС России, где начался этап внедрения результатов данной НИОКР.

Пресс-служба «Россети Сибирь»

На ПС «Бенжереп-2» будет внедрено уникальное серверное решениеНа ПС «Бенжереп-2» будет внедрено уникальное серверное решение

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: