Новые цифровые продукты инфраструктурных компаний требуют отечественных решений
14 октября 2021
Новые цифровые продукты инфраструктурных компаний требуют отечественных решенийВ рамках форума «Российская энергетическая неделя» активно обсуждались вопросы влияния цифровой трансформации на повышение эффективности компаний ТЭК в условиях усиления конкуренции и реализации климатической повестки. И.о. заместителя генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети» Константин Кравченко на сессии «Цифровая трансформация ТЭК: как извлечь выгоду?» обратил внимание на вызовы, которые возникают перед электроэнергетической отраслью при масштабировании современных технологий, в том числе связанные с информационной безопасностью.

Участие в дискуссии также приняли заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, разработчики интеллектуальных систем для энергетики, представители профильных ассоциаций и компаний отрасли.

Константин Кравченко подчеркнул, что применение высокоавтоматизированных решений и технологий удаленного обслуживания электросетевого комплекса требует фокуса на обеспечение информационной безопасности и снижения зависимости от зарубежных поставщиков инновационных решений. В этой связи создание новых цифровых продуктов для инфраструктурной компании должно решаться с учетом политики импортозамещения.

В ходе дискуссии было отмечено, что пандемия привела к повышению интереса к технологиям дистанционного мониторинга и управления электросетевыми объектами, сервисам для удаленного взаимодействия с потребителями компаний Группы «Россети», коммуникаций сотрудников. Такой запрос стал стимулом для развития мобильных клиентских сервисов, внедрения проектов обследования сетей с использованием «беспилотников», систем машинного зрения и видеонаблюдения.

В настоящее время технологии удаленного присутствия успешно применяются при шеф-монтаже отдельных видов оборудования. Также в России началось тиражирование проекта «Цифровой электромонтер», которые «оцифрует» процессы организации работы линейного персонала.

Цифровая трансформация позволит не только повысить надежность энергоснабжения потребителей, но и значительно улучшит качество условий труда сотрудников, в том числе за счет создания современных высокотехнологичных рабочих мест с повышенным удобством и безопасностью работы.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Новые цифровые продукты инфраструктурных компаний требуют отечественных решений

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: