«РусГидро» и «СО ЕЭС» создадут цифровые модели энергообъектов
02 декабря 2021
«РусГидро» и Системный оператор сформировали рабочую группу для взаимодействия в области создания цифровых моделей энергообъектов. Использование общей информационной модели позволит повысить качество передаваемой информации, сократит сроки и стоимость внедрения цифровых автоматизированных систем, обеспечит совместимость информационных продуктов, разрабатываемых независимо разными производителями.

Деятельность рабочей группы будет направлена на интеграцию информационных моделей «РусГидро» и Системного оператора, а также выработку единых подходов к применению национальных стандартов, введенных в действие в 2020-2021 гг. Специалисты определят перечень технологических процессов, в которых будет организован обмен данными цифровых моделей и разработан регламент взаимодействия компаний при обмене данными. Регламент и перечень пилотных проектов по отработке взаимодействия планируется утвердить не позднее 1 июля 2022 г.

Кроме того, Системный оператор откроет доступ «РусГидро» к специализированной платформе (web-порталу) для обмена данными цифровых моделей и предоставит доступ к данным информационных моделей объектов электроэнергетики, принадлежащих «РусГидро». Завершить организацию обмена данными информационных моделей между компаниями предполагается до 30 июня 2023 г. В дальнейшем информационное взаимодействие компаний будет вестись на постоянной основе с учетом регулярной актуализации и синхронизации информационных моделей.

Пресс-служба ПАО «РусГидро»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: