Мегаватты с материка пришли в КРЫМ
21 декабря 2015
Мегаватты с материка пришли в КРЫМ15 декабря были завершены работы по строительству и наладке оборудования для запуска второй цепи энергомоста в Крым. В рамках этого проекта введена в работу новейшая ПС 220 кВ «Кафа». Она была построена в Феодосии в рекордные сроки: в течение 1,5 лет при нормативном сроке 2,5 года.

По завершению работ министр энергетики РФ Александр Новак доложил Президенту о готовности к увеличению перетока из ЕЭС России в Крымскую энергосиситему до 400 МВт. «В рекордные сроки энергетики завершили строительство и наладку большого числа технически сложных объектов. Были реализованы проекты по строительству ОРУ 220 кВ ПС 500 кВ «Тамань», ПС 220 кВ «Кафа», произведена реконструкция действующей ПС 220 кВ «Камыш-Бурун». Дополнительно были проложены четыре нитки кабельного перехода через Керченский пролив, построены и будут введены в работу 122 км линий электропередачи от пункта перехода до ПС «Кафа», – сообщил министр.

Для объектов энергомоста ООО НПП «ЭКРА» были изготовлены комплексы шкафов РЗА серий ШЭ2607 и ШЭ2710, а также шкафы ПА серии ШЭЭ 223 и шкафы управления присоединением серий ШЭЭ 243 и ШЭЭ 244. Все эти микропроцессорные устройства интегрированы в новейшую АСУ ТП также разработки и производства НПП «ЭКРА» - ПТК EVICON, работающую в соответствии со стандартами IEC 61850-8-1 и 61850-9-2LE. Пуско-наладочные работы выполнены специалистами ООО «КомплектЭнерго» и ООО НПП «ЭКРА» в режиме ненормированного графика.

Завершение второго этапа строительства энергомоста запланировано в мае 2016 года.

После этого общий переток из ЕЭС России в Крымскую превысит 800 мегаватт.

С учетом собственной генерации будет обеспечена полная энергонезависимость полуострова.

Источник: www.ekra.ru

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: