«Архэнерго» устанавливает на подстанциях современное микропроцессорное оборудование релейной защиты
12 августа 2013
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» осуществляет плановую закупку и установку современных микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики на трансформаторных подстанциях в Архангельской области взамен морально устаревших электромеханических релейных устройств.

Микропроцессорное оборудование, в частности, уже установлено и успешно работает на подстанции «Сольвычегодск» в зоне ответственности производственного отделения «Котласские электрические сети», на важнейшей подстанции «Плесецких электрических сетей» №102А вблизи города Мирный, которая снабжает электроэнергией объекты Минобороны РФ. На этой стратегической подстанции энергетики уже заменили микропроцессорной техникой около половины всех устройств релейной защиты. Также микропроцессорным оборудованием оснащены подстанция «Усть-Паденьга» «Вельских электросетей», подстанция «Холмогоры» и архангельская подстанция №8. Она укомплектована микропроцессорными устройствами релейной защиты почти на 100%.

В течение месяца современные микропроцессорные защиты появятся и на крупной подстанции «Двинской Березник» в зоне ответственности «Вельских электросетей». Здесь энергетики заменят старые панели защиты и автоматики обходного выключателя на комбинированное микропроцессорное устройство релейной защиты, управления, автоматики и сигнализации «Сириус – 3 – ЛВ», предназначенное для защиты воздушных и кабельных линий от коротких замыканий на землю и междуфазных замыканий. Новое оборудование гораздо более компактно, безопасно и намного удобнее в эксплуатации. Наличие нескольких наборов установок в устройстве позволяет быстро и без больших трудозатрат переводить выводимое в ремонт присоединение на обходной выключатель без прекращения электроснабжения потребителей.

В следующем году «Архэнерго» планирует произвести замену защиты и автоматики обходного выключателя подстанции «Рочегда» микропроцессорным устройством.

Кроме того, на объектах электросетевого хозяйства «Архэнерго» в настоящее время установлено восемь современных микропроцессорных комплектов дифференциально-фазной защиты линий электропередачи. Их использование позволяет отключать только поврежденную линию, оставляя в работе смежные. Дифференциально-фазная защита является быстродействующей, что уменьшает повреждения оборудования.

В сетях «Архэнерго» также применяются современные реклоузеры, которые позволяют локализовать место повреждения и восстановить электроснабжение потребителей неповрежденных участков сети. Два таких реклоузера уже успешно работают на подстанциях «Архэнерго» «Луковецкая» и «Емецк». В этом году планируется установить новейший опытный образец - вакуумный реклоузер SMART35 - на подстанции «Песок» в Каргопольском районе Архангельской области (зона ответственности «Плесецких электрических сетей»). Новый вакуумный реклоузер заменит собой морально устаревший стреляющий предохранитель наружной установки. Благодаря ему энергетики смогут дистанционно контролировать состояние электросетей.

Для обслуживания новых микропроцессорных устройств «Архэнерго» также приобретает современные испытательные системы для проверки электрооборудования подстанций (Т-3000), программно-технические измерительные комплексы для релейной защиты и автоматики (Ретом-51, 61), комплекс для проверки высокочастотной аппаратуры (Ретом-ВЧ) и универсальные комплексы для проверки первичного и вторичного электрооборудования (Ретом-21).


Источник: http://www.energyland.info

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: