Минэнерго обновляет нормативную базу в части нарушений в работе энергосистемы
29 августа 2018
Минэнерго обновляет нормативную базу в части нарушений в работе энергосистемы 20 августа Минюстом зарегистрирован Приказ Минэнерго РФ от 12.07.2018 № 548, устанавливающий правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем и объектов электроэнергетики.

Правилами установлены требования, направленные на организацию взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, диспетчерского и оперативного персонала при предотвращении развития и ликвидации нарушений в работе энергосистемы. К возможным неполадкам относятся недопустимые отклонения напряжения и отклонения частоты электрического тока, перегрузка линий электропередачи, электросетевого оборудования и т.д. Также в документе предусмотрен порядок действий при отключении линий электропередачи, разделении энергосистемы, нарушениях в главных схемах и схемах собственных нужд электрических станций и подстанций, а также при отказах средств связи.

Утвержденные Правила разработаны в рамках реализации полномочий Минэнерго РФ по установлению требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, предусмотренных Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Правила основаны на многолетней практике взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии и содержат минимально необходимые требования, выполнение которых требуется для предотвращения нарушений в работе энергосистемы и скорейшего восстановления ее нормального функционирования при нарушениях.

Источник: пресс-центр Минэнерго

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: