Начальник СРЗА «СО ЕЭС» Виктор Воробьев выступил на МФЭС с докладом на сессии «Качественная техническая документация – основа надежной работы системы РЗА»
07 декабря 2018
Начальник СРЗА «СО ЕЭС» Виктор Воробьев выступил на МФЭС с докладом на сессии «Качественная техническая документация – основа надежной работы системы РЗА» Начальник службы релейной защиты и автоматики «СО ЕЭС» Виктор Воробьев выступил с докладом на сессии «Качественная техническая документация – основа надежной работы системы РЗА» Международного форума «Электрические сети». Его выступление было посвящено разработке и совершенствованию отраслевых нормативно-технических документов (НТД) в электроэнергетике. Он перечислил основные документы, регулирующие работу РЗ и ПА, рассказал об их иерархии и особенностях применения. Также он проинформировал участников дискуссии о нормативно-правовых актах, которые должны быть разработаны во исполнение Постановления Правительства РФ от 13 августа 2018 г. N 937 «Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Кроме того, по словам В. Воробьева, «СО ЕЭС» продолжит разработку ГОСТов и других НТД: «Сейчас мы продолжаем разработку семи стандартов организации и ряда национальных стандартов в области РЗА».

Представитель «СО ЕЭС» обратил внимание участников сессии на нерешенные проблемы в области нормативно-технического регулирования отрасли. «У нас есть целый ряд вопросов, которые в настоящее время вообще не имеют нормативного регулирования. Так, анализ ряда крупных аварий, причиной которых стало насыщение трансформаторов тока, показал, что у нас отсутствует нормативно-техническая документация в этой области», – отметил В. Воробьев.

По его словам, эта проблема в настоящее время решается. В частности, утвержден предварительный национальный стандарт, определяющий требования к трансформаторам тока для работы в переходных режимах. Системный оператор, со своей стороны, ведет разработку стандарта, который позволит инженерам по РЗА выбирать трансформаторы тока с учетом особенностей устройств РЗА тех или иных производителей.

Источник: press@so-ups.ru

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: